Помогите выбрать компьютер для любительского 3D-моделирования, видеоигр.

DIZI Гуру (3114), закрыт 4 года назад
Подбираю домашний компьютер, чтобы не зависал 3D-max, тянул рендеринг несложных проектов, изредка может понадобиться для видеоигр или просмотра фильмов в хорошем качестве.

Бюджет до 60 тысяч, в крайнем случае 70.
Выбираю на долгий срок, поэтому нужна возможность апгрейда.
Вывод после просмотра многих форумов: i7+nvidia, остальное может варьироваться.

Есть варианты в сборе: DELL или IRU .
Выбор получается между
i7 7700 4 ядра+GeForce GTX 1050 Ti 4096 (IRU) /цена 51 170/ или
i7 8700 6 ядер+GeForce GTX 1050 2048 (DELL) /цена 59 680 по скидке/.
В обоих вариантах оперативная память 8Гб.

Что важнее, количество ядер в процессоре или видеопамять в видеокарте?
Может, класс 50 (даже Ti) для видеокарты в принципе маловат для 3D?
8 Гб оперативной памяти достаточно? (если в сборе - выбора нет, там везде 8)

Собирать самой пока получается дороже на калькуляторах разных сайтов.
Пример конфигурации, которую я построила (почти как в DELL)
https://www.dns-shop.ru/conf/e28c3dad20f1c443/
Лучший ответ
Алиса Селезнёва Мастер (1364) 4 года назад
intel и апгрейд это взаимоисключаемость, у intel новый процессор - новый сокет, i7 и долгий срок тоже взаимоисключаемые, по скольку сейчас чем больше ядер, тем выше производительность, уже почти 2020 год, есть 16, 18, 24, 32 и даже 64 ядерные процессоры, и в новых процессорах будет ещё больше ядер, 4-6 ядер были нормой 10 лет назад! если хочешь, чтоб компьютер прослужил долго, нужно брать процессор Ryzen 3950х и видеокарту RTX2080Ti, DDR4 2х16Гб 3600Мгц, SSD M2 NVMe, я понимаю, что это железо стоит в разы больше, чем ты рассчитываешь, но такое железо прослужит долго, то есть будет ещё много лет актуально, а то, которое собираешься взять ты, морально устарело уже, для твоих задач важно всё, и количество ядер процессора и мощность видеокарты и объём памяти и скорость SSD. Если хочешь получить максимально возможную производительность за свой бюджет, лучше взять б/у на авито, но обязательно с проверкой. Ты конечно можешь взять любое железо, но в готовых сборка экономят на некоторых комплектующих, например ставят дешевый бп, а ведь если он сгорит, то может сгореть и что то ещё, причём сразу. так же в некоторых сборках стоят дешевые материнки, в которых слабое питание процессора, 2 слота под оперативку, поддерживается малый объём оперативки и оперативка с нормальной частотой не поддерживается, стоит самая дешевая память маленького объёма, низкой скорости и с плохими таймингами, в итоге когда захочешь проапгрейдить такой комп придёшь к выводу что это невозможно, так как его блок питания не потянет твою новую видяху, оператувку если докупишь то её будет некуда вставлять, а если решишь просто заменить старые модули на новые, то окажется что они будут работать на заниженной частоте, а для того, что бы заменить процессор, нужна новая материнская плата, что с процессорами интел считается нормой почти всегда. По этому если апгрейд, то это однозначно платформа AMD AM4 и мать желательно брать нормальную на х570 чипсете например вот эту либо вот эту ну или эту процессор 8 ядерный Ryzen 3800х со временем заменишь его на процессор нового поколения, который выйдет где то через год... память возьми вот эту блок питания вот этот SSD вот этот хотя конечно можешь сэкономить и взять SSD поменьше, но менее 250 не бери, скорость чтения желательно чтоб была более 3000Мб/с а записи более 2000Мб/с
Видеокарту не ниже чем RTX2060Super
ZotakМудрец (12911) 4 года назад
Алиса иди лучше ищи мелафон
Остальные ответы
markus mak-frank Искусственный Интеллект (310778) 4 года назад
iru сразу в топку, делл неплохо, но я противник готовых сборок, тем более "фирменных".Вариант 2 лучше. 8 гигов мало для 3D-max
DIZIГуру (3114) 4 года назад
Спасибо за ответ!
Я попробовала собрать что-то свое dns-shop.ru/conf/e28c3dad20f1c443/ , но у меня получается аналог "DELL Vostro 3670, Intel Core i7 8700, DDR4 8Гб, 1000Гб, NVIDIA GeForce GTX 1050 - 2048 Мб, Windows10", который на ситилинке сейчас по скидке 59 680, разве что видеокарту выбрала чуть лучше. Не все комплектующие в DELL написаны в характеристиках.

На dns стоимость моей конфигурации 64 995 без операционной системы.
markus mak-frank Искусственный Интеллект (310778) На ситилинке не пробовала собрать?
Dragon_M Искусственный Интеллект (211609) 4 года назад
важнее, количество ядер в процессоре
Петр ПервыйПрофи (853) 4 года назад
Почему?
Дима Улейчик Ученик (168) 4 года назад
I7 9700
RTX2060
Be quiet power 9 (600w)
16 оперативы, дальше под свой бюджет смотри. Я легко вложился в 60к с такой системой.
DIZIГуру (3114) 4 года назад
Спасибо! А комплектующие б/у или покупались на каком-нибудь одном сайте/в магазине? У меня 60 никак не получается.
Дима Улейчик Ученик (168) ну я думаю вам стоит найти хороший сайт, может вам чуть придется добавить денег. Можете взять карту б/у, я себе так в этом году 1080 взял, все круто. Проц я так понял вам лучше помощнее брать.
Марк Чистый Ученик (126) 4 года назад
Я не эксперт, но бери то что по дороже )
Антон СмирновГуру (3413) 4 года назад
Я не поэт, зато тебе скажу стихами! Ну ты понел...
iEvpator Просветленный (25987) 4 года назад
3D важно ширина шины данных видеокарты ( а не объем памяти видекокарты!) , объем оперативы и тип жесткого диска. ЦП не так важен. Моделирование жрет оперативу немеряно. Любой объем всегда мал.
Для игр в первую очередь важен ЦП.
Антон Смирнов Гуру (3413) 4 года назад
Долгий срок? Это какой? Квартал, полгода? Для такой тачилы год = вечность
DIZIГуру (3114) 4 года назад
минимум года на три
Антон Смирнов Гуру (3413) Лулз ...
Петр Первый Профи (853) 4 года назад
Если нужен i7, то за 15-17 к на Авито можно взять норм проц
Карим ДжумаковУченик (173) 4 года назад
не согласен, можешь взять убитый если повезёт, особенно за 14
Петр Первый Профи (853) Убитый камень?) Как ты его убъешь??
Buster Liston Гуру (3436) 4 года назад
Был у меня как-то ноут Iru - полгода не прошло, как шпиндель сидирома развалился на части при попытке вставить диск... под конец - розовый экран + трещины по корпусу (не падал!!) + умирающий жесткий... Как ни странно, срок эксплуатации (5 или 6 лет) отработал.
Вывод: ни на каких условия не брать iru!!! Больше разочаруетесь... хотя, на вкус и цвет, как говорится...
С Dell дел не имел!)
p.s. попробуйте обойтись AMDшным процом, вместо интеловского. Они вроде подоступнее в плане стоимости.
volkspb Оракул (60045) 4 года назад
Иру - гамно известное....
Делл - нормально, проверено.
Мозгов добей на 32.
Paul Rohan Ученик (169) 4 года назад
gtx 1050ti - сразу нет.
Для 3D моделирования не ниже gtx 1070, желательно от 1070ti/1080
Мать на 4 слота памяти, сначала 2 плашки по 16гб, при нужде апгрейдишь еще двумя (всего 64гб получится)
SSD обязателен, объем на свой вкус ( 500гб должно хватить для работы и винды)
Далее смотри по бюджету, Ryzen 5 3600 подойдет, за i7 цену ломят, выше i7 8700 брать смысла нет ( да и ниже нет)
qez wwez Гуру (3235) 4 года назад
Ахахах, ты чё? 60к и i7 и 1050Ti? Это стоит 40к, и то оверпрайс.
У тебя есть возможность купить камень от AMD тыщ за 20, и видак тыщ за 20. Остальные 20 уйдут на другие комплектующие. Может ещё 10.
1050Ti это не твой уровень, денег хватает на уровень выше. Хоть до 20ХХ. Можно глянуть в сторону AMD Vega 64, или новые XT5700, а это - почти флагманы
Yunusov Мыслитель (8483) 4 года назад
Вышло ~64.000. Это минимальные цены, но в 70 тысяч уложиться должен. Сборка заточена скорее под моделирование т. к. тут новое поколение ускорителей, неплохо работающие с рендерингом видео и 32ГБ ОЗУ (на скрине только одна планка, но я подсчитывал стоимость с учётом двух модулей ОЗУ)
AMD LISA SU Мастер (1496) 4 года назад
ryzen 7 2700x + 16 гб озу + rx 5700xt будет раз в 9 мощней этих гавнышек
Владимир Новгородов Ученик (182) 4 года назад
ну вообще-то 1050TI и 1050 устарели, сейчас лучше взять RTX 2060 какой нибудь, с теми камнями и 16ГБ, я думаю выйдет даже дешевле чем готовые сборки, попробуйте сделать сборку в компьютер юниверс, (кстати RTX сильно греются и трещат)
Карим Джумаков Ученик (173) 4 года назад
возьми что-то среднее, на чём-то экономь.
У меня i5 7400hq и gtx 1050 хватает
Dr.Evil Оракул (91944) 4 года назад
Возьми нормальную рабочую станцию ДЕЛЛ и к ней добавь видеокарту, потом еще одну, память там можно добить до 128... На вторичном рынке! Или "новый китай" на 2011 верс 3
Александр Ильичёв Просветленный (32922) 4 года назад
за 60 000р. -65 000р можно собрать

r7 2700 - 11 000р. (этого процессора для игр хватит ещё на 7 лет вперёд)

rtx 2060 MSI GeForce RTX 2060 AERO ITX - 24 300р (Видеокарты на 5 лет для игр)

16ГБ ram 2666МГц- 4 500р Samsung [M378A1K43CB2-CTD] . в двухканал. (в будущем можно добавить до 32 ГБ)

мать MSI B450 GAMING PLUS MAX 7 000р. Или от гиги подешевле GIGABYTE B450 Gaming X.6 000р.

Блок питания би квайт систем повер 11 650w- 6 500р. (этот блок считается качественным, о чём говорят обзоры, элементная база и цена. а систем повер 9 - это тоже неплохой бп, но бюджетный. Не думаю, что его хватит больше, чем на 5 лет)

ssd на 240 GB от самунг 860ЕВО сата 3 - 3 400р.
hdd какой-нибудь на 2 тб за 4 000- 5 000р. Выберешь сама. Мне лень.

Эта сборка раза в 1.5-2 производительнее делловской, а стоит ну чуть дороже. 1050ti и 8 гб озу за 50 000-60 000р. - Ничто. Это сборка бюджетная за 35 000р, но не за 50 000р уж точно. На долго её не хватит, так как 1050ti слабенькая совсем. её 740 шейдеров частотой 1600МГц не идут в сравнение с rtx 2060, у которой 1920 шейдеров частотой 1950МГц+ псп раза в 2.5 выше, чем у 1050ti.+ у rtx 2060 есть тензорные ядра, которые в некоторых рабочих прогах могут дать буст в 40%-70%, обойдя по производительности даже 1080ti. По чистым характеристикам 2060 лучше 1050ti тупо в 3 раза!!!!

r7 2700. Проц имеет 8 ядер 16 потоков. В рабочих приложениях это имба. i7 7700k не идёт ни в какой сравнение с ним. r7 2700 быстрее i7 7700 примерно на 60-80% особенно в многопотоке. Сейчас даже новые игры умеют 8 потоков нагрузить на 100%, поэтому этот проц уже сейчас должен обходить i7 7700k в той же бф 5, RDR2. С выходом ps5 игры научатся в 16 потоков и вот тогда этот проц покажет себя во всей красе, когда i7 7700 будет выдавать еле 30 фпс, когда тот же r7 2700 выдаст в районе 50-60 фпс.
Алиса СелезнёваМастер (1364) 4 года назад
а если не хватит, то что? сам выкупишь это железо?

что значит хватит? то, что игры в FullHD на минималках будут запускаться?

рекомендуешь проц прошлого поколения, а не 3000 серию, самую медленную память и мать от гнилобайт? ты серьёзно? Рекомендуешь бп и говоришь что его хватит на 5 лет... а что с ним через 5 лет случится? и кстати сколько там на него гарантия? в курсе, что если бп горит, то очень часто вместе с ним горит что то ещё... на качественные бп гарантия 10-12 лет.

Ryzen 2700 vs Ryzen 3700
Роман Васильев Мастер (1534) 4 года назад
мне кажется для таких целей тебе больше подойдет amd
Хайзенберг Ученик (227) 3 года назад
С алика закажи серверную материнку с проццом и оперативкой за копейки, под разгон они очень хороши, БП Жесткий и тд не такие дорогие, и на оставшиеся деньги 1650 super или на худой конец 1050ti или 950ti