Мать собралась делить со мной имущество

Татьяна Залесская Ученик (139), закрыт 4 года назад
Всем привет. Ситуация такая: мне 22 года, живу в квартире с мамой. Зарабатываю пока мало, только выпустилась — ничего отдельного, естественно, нет. И вот недавно она заявила, что хочет разъехаться.

В квартире есть сособственник в виде моего отца, которому мы должны будем ещё отстегнуть денег за долю. При этом мама говорит, что ему будем платить с продажи пополам (то есть с меня — 500 тысяч). После этого на руках у меня останется такая сумма, на которую я ничего не куплю, даже студию, но её это не волнует. Сказала, бери ипотеку и едь куда хочешь. Сама она при этом при мужчине, ещё и зарабатывает приличные деньги. Что делать?... Не думала, что мне придётся такие острые темы поднимать в отношениях с родным человеком.
Дополнен 4 года назад
По документам большая доля квартиры — у меня.
Лучший ответ
Алекс Куха Высший разум (446232) 4 года назад
С такими родителями любой вариант подойдёт. Судя по сумме отката, кое-что останется
На 1кк должно хватить

Остальные ответы
Lera Обычная Britikova Знаток (432) 4 года назад
Я советую вам не нагнитать .Если это хорошая мама она услышит вас и вам постарается помочь а если нет то ну забирает все себе
Татьяна ЗалесскаяУченик (139) 4 года назад
Я пыталась поговорить с ней по-хорошему. Но она мне сказала, что если я не готова на пополам, то значит «будем воевать»...
Lera Обычная Britikova Знаток (432) Тогда придется уже с мамой говорить ультиматуми. Или вы договариваться нормально или решаем в суду) мать может это напугать немного
Сиреневая фея Высший разум (11266907) 4 года назад
Вопрос ваш ещё не решён, на уровне разговоров, а вы уже запаниковали.

Поговорите с отцом и мамой и скажите что платить вам нечем.
Татьяна ЗалесскаяУченик (139) 4 года назад
С мамой поговорила — сказала, что готова только на таких условиях. Если я начну требовать больше, значит будем воевать. А отец... пока молчит.
Сиреневая фея Высший разум (11266907) Так ведь от отца всё зависит.
Никита Медведев Ученик (183) 4 года назад
Если ты прописана в этой квартире ты можешь оттуда не съезжать пока не заработаешь денег, а выгнать они не смогут тебя)
Vitulja Знаток (410) 4 года назад
Отношения хорошие с мамой? Если да, то сядьте и по душам поговорите без Ора, грубостей и актёрства
ВасилинаМыслитель (7771) 4 года назад
мамы всякие нужны....))))) это не мать, а кукушка
Owl Искусственный Интеллект (399938) 4 года назад
Откажитесь продавать свою долю, тогда ее доля будет стоить копейки (если и отец - против продажи). Можете вместе с ним выкупить ее долю
Миха Самойленко Просветленный (31263) 4 года назад
Нужен юрист которому можно доверять
ЛиНик Искусственный Интеллект (207844) 4 года назад
Так не соглашайтесь ни на что. Без вас мамаша всё равно ничего не сделает. Другое дело, что может вам нервы трепать.... Но, может, и к мужику свалит.... Вы же его не пустите в себе/вам жить--найдёте силы? А закон на вашей стороне.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102436) 4 года назад
Можно посочувствовать. Но, какое отношение эта ситуация имеет к юристам? Все что можно ответить: получается, что квартира находится в долевой собственности граждан. А потому каждый из собственников может продать только свою долю. Если кто-то из собственников не согласен продать свою долю, то квартиру продать не получиться. А значит если Ваш отец будет возражать против продажи своей доли, то Ваша мать вправе будет продать только свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Отсюда поговорите с отцом и выкупите долю матери. Самое простое решение
Ольга Искусственный Интеллект (405399) 4 года назад
А кто собственник квартиры в которой вы живете с мамой? Если собственников трое, родители и вы, и у каждого по 1/3 квартиры в собственности, то всё правильно. продали квартиру, разделили деньги на 3 равные части и каждый делает со своей долей то, что считает нужным. Что вас еще не устраивает? Всё законно, правильно и справедливо. Можете отказаться продавать свою долю и продолжать "счастливо" жить друг у друга "на головах", в условиях "коммуналки".
А личная жизнь мамы вообще не ваше дело. вам тоже никто не мешает и мужчину найти, и зарабатывать прилично.
а если собственники квартиры только ваши родители, у вас доли в собственности нет, то родители вам вообще ничего с продажи своей квартиры выделять не обязаны. ни одной копейки. их обязанности по вашему содержанию закончились в день вашего 18тилетия. и в таком случае спасибо большое надо им сказать, что они вам хоть что-то выделяют. сколько можно на родительской шее сидеть, дают вам деньги на первоначальный взнос на ипотеку, решайте свои проблемы с жильем самостоятельно.
а вы как предполагали "дележку" родительской квартиры? родители съезжают на помойку, вы остаетесь единоличной хозяйкой?
у вас абсолютно адекватная мама, которая нашла прекрасное решение квартирного вопроса.
Татьяна ЗалесскаяУченик (139) 4 года назад
Нет, когда-то был суд по разделу имущества, по которому я стала владелицей большей части квартиры. У мамы мелкий кусок, у папы ещё меньше. С чего вдруг я должна отдавать половину?
Ольга Искусственный Интеллект (405399) ну, так вы же не указываете изначально в вопросе, у кого какая доля. не отдавайте половину, отдайте суммы в соответствии с вашими долями в квартире да и всё. в чем проблема-то? силой у вас деньги из рук вырывать будут? при продаже сразу можете оговорить кому какую сумму на счет продавец будет перечислять да и всё.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331094) 4 года назад
Мама права. Вы закончили обучение. У нее своя жизнь есть, годы уходят. Продавайте квартиру, берите ипотеку. Сами потом спасибо маме скажете, что дала пинок во взрослую жизнь.
ВасилинаМыслитель (7771) 4 года назад
это не мать... а эгоистка
Санек001100Знаток (269) 4 года назад
Что ты несешь. Адекватная мать поможет. Какая на** ипотека? Чтоб она потом, пол жизни за ипотеку отдавала? И встает вопрос, за что тут можно сказать спасибо. Что ты взрослая стала, и можешь брать ипотеки и занимать у всех подряд. По факту, она только закончила учиться, ей не легко сразу ведь найти работу. Я могу предположить, что твоя мать так же с тобой поступила?)))
volkspb Оракул (59457) 4 года назад
Ну мало ли чего она там хочет....
Хотя условия приемлимые, договаривайся с отцом за его долю тебе оставить.
Ну или переезжай в область жить, там дешевле.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174805) 4 года назад
Никто не может заставить вас продать свою долю.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337552) 4 года назад
продажа - дело добровольное. Пусть идет лесом
Funnypepper Искусственный Интеллект (386859) 4 года назад
Если вы не согласны, никто не может заставить вас продать свою долю. Максимум, что может сделать мама - продать свою, предварительно предложив ее выкупить вам.
Мария Профи (668) 4 года назад
Если Вы верующий человек, то не скандалить, а молиться перед любой иконой Матери Божией, пока мать не откажется от идеи.

ПС. Такое бывает. Главное, молитесь и старайтесь не бояться.
ЛапушкаИскусственный Интеллект (122855) 4 года назад
И оставайтесь жить на улице по совету В ауте
Мария Профи (668) Простите, если обидела.
Elizabeth Alexandra Mary Просветленный (44152) 4 года назад
Ты чем-то напугала свою мать, что она собралась делить с тобой имущество. Видимо, вы стОите друг друга. Отец молодец, что не фигурирует в этом грязном деле.