Как найти вершину параболы?

[ Rina ] Профи (691), закрыт 15 лет назад
В общем и в данном уравнении : х в квадрате -4х - у + 5 больше или равен 0
Лучший ответ
Таня Біленька Мастер (1101) 15 лет назад
Ника Водолей написала правильный ответ. Сейчас я распишу, Вершина парабола находится за формулой х=-в/2а. (тоесть в число это то, что стоит перед просто х, а - то, что перед x^)В твоем случае х=-4/-2=2
у=kf(x) = -4+8-5 = -1
Вершина параболы (2; -1)
Таня БіленькаМастер (1101) 15 лет назад
все сделали ошибки нащет ординаты, это потому что не внимательны, если ты правильно написала, то уравнение имеет вид х^ -4х -у +5≥о, тогда мы у выносим и естественно меняем знак, тоесть выходит у = -х^ +4х -5, все не обращают внимание на то, что там - x^ ,а не (- x)^, тогда выходит иное число.
[ Rina ]Профи (691) 15 лет назад
А зачем знак то выносить?
Таня Біленька Мастер (1101) У нас есть уравнение, но чтобы решить его нужно сдеать вид его у=....поетому мы можем написать, что х^ -4х +5 - у =0 , но нам нужно что бы у = ...тоесть мы переносим у направо, при етом меняя знак, чтобы все было вравновешено. И выходит у=-х^ -4х +5
Остальные ответы
Phobos Просветленный (26878) 15 лет назад
Вершина параболы находится по формуле: -b/2a....
Давид СмирновЗнаток (261) 5 лет назад
Вы не правы, так находитьтся абцисса вершины параболы
Ника Высший разум (181805) 15 лет назад
Решение:
у=x^2-4x+5
абсцисса =4/2=2
ордината =4-8+5=1
Олег Знаток (299) 15 лет назад
Выразить y через x, взять производную, приравнять ее нулю. Получим x. Подставим x в ур-е параболы, получим y. В данном случае уравнение параболы: y<= x^2-4x+5. Проиводная: 2x-4=0, x = 2, y=-7
Kamal BarshevichПрофи (549) 13 лет назад
какая чушь))) производная - это тангенс наклона касательно) вот у тебя и получилась фигня. размерность не та
Nick Kudr Знаток (255) 15 лет назад
взять производную по х тогда X=2 подставляя в исходное уравнение получим Y=1