Сегодня - День Рождения доктора Эсперанто...

Niemand Искусственный Интеллект (206798), закрыт 4 года назад
В этой связи Академия эсперанто и лично Предводитель распорядились приписать справа нулик к числу носителей. Поддерживаете?
Лучший ответ
Валентин Мельников Высший разум (267265) 4 года назад
Если факты кому-то не нравятся - они от этого не перестают быть фактами. Даже если сто раз повторить "дважды два - стеариновая свечка", дважды два всё равно будет 4.

А лучше всего по этому поводу высказался А. В. Луначарский, последний настоящий интеллигент в правительстве нашей страны...
NiemandИскусственный Интеллект (206798) 4 года назад
Факты, предводитель, таковы, што в России насчитывается с трудом пять тыщ эсперантистов. То бишь тех, кто может с грехом пополам калякать. Владеющих свободно (или, как ты говориш, "в совершенстве") - ну, сам знаеш, на сколько надо поделить. Хо-хо?
Олег Шихов Мастер (1554) Не делить не умножать гне надо. В россии 992 эсперантиста А лучше всего написал пользователь Анатолий Зинин: "Точного ответа на вопрос – сколько в мире эсперантистов? - не знает никто. По той простой причине, что не существует механизма подсчета эсперантистов. Ведь эсперанто дело добровольное, человек может владеть эсперанто, но нигде это не объявлять и тем более не регистрироваться. По разным осторожным оценкам в мире говорят на эсперанто от 100.000 до 1.000.000 человек, а точно можно назвать только количество членов эсперантских организаций. В UEA - Universala Esperanto-Asocio, самой многочисленной эсперанто-структуре зарегистрировано чуть более 20.000 членов. Например, в Японской и Бразильской Э-организациях по полторы тысячи в каждой. В организации эсперантистов США около одной тысячи.
Олег ШиховМастер (1554) 4 года назад
Учитывая, что Генеральная конференция на своей сессии 1954 г. в Монтевидео в резолюции 1.4,422-422,4 отмечает успехи, достигнутые при помощи международного языка эсперанто в области международного интеллектуального обмена и взаимопонимания народов мира, а также признавая, что эти результаты согласуются с целями и идеалами ЮНЕСКО;

Напоминая, что эсперанто за это время достиг значительного прогресса в качестве средства развития взимопонимания народов и культур различных стран, проникнув в большинство регионов мира и в большую часть областей человеческой деятельности;

Признавая огромные возможности эсперанто для международного взаимопонимания и общения между людьми различных национальностей;....
Олег Шихов Мастер (1554) Принимая к сведению значительный вклад эсперанто-движения и в особенности Всемирной ассоциации эсперантистов в распространении информации о деятельности ЮНЕСКО, а также участие в этой деятельности; Учитывая тот факт, что в 1987 г. будет отмечаться столетие существования языка эсперанто: Приветствует движение эсперанто в связи со столетием его существования;
Остальные ответы
Капиталист Коллаборация Мудрец (11419) 4 года назад
Этот день необходимо делать международным праздником! Так же как и 18 июля. (нет)
ТатаНано Высший разум (447790) 4 года назад
Ко всякого рода припискам я вообще плохо отношусь. Зачем? Разве это что-то может изменить? Или есть неуемное желание привлечь как можно больше народу к изучению эсперанто? По-детски как-то...
NiemandИскусственный Интеллект (206798) 4 года назад
Эсперантисты упирают на то, что число эсперантистов подсчитать невозможно ("Вот идет человек - как узнать, владеет и он эсперанто? Ответ дать невозможно, а потому будем считать, что владеет")))
ТатаНано Высший разум (447790) Гениально!)))
илья сергей Просветленный (27713) 4 года назад
Лучше слева два.
А вообще сумма нулей - грозная цифра.