портрет дориана грея моральные проблемы произведения

den simon Ученик (157), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Эсмеральда Спиричуэлс Гуру (3292) 15 лет назад
Проблема в том, что у светского льва сэра Генри и его ученика Дориана Грэя нет никакой морали. Они делают что хотят, но гений художника, нарисовавшего портрет юноши, проявляется в этом портрете олицетворением порочности. Увидев на портрете СЕБЯ ТАКОГО, КАКОВ ОН ЕСТЬ, Дориан убивает художника и режет ножом портрет, так как не может этого вынести. Но умирает и сам.
А с сэра Генри как с гуся вода... Хотя ведь это наполовину его вина в том, что Дориан стал таким.
Mrs.Katrine Профи (539) 15 лет назад
ооо, этот вопрос мне попался на экзамени по мировой литературе вместе с Сартром. На счет моральных проблем тут можно рассуждать долго. Их тут не счесть.
FuriousAngel Гуру (2740) 15 лет назад
Основная проблема, на мой взгляд в вечном выборе человека: следовать ли своим желаниям, потакать им, идя на перекор общественному мнению, либо, наоборот, поступиться своими желаниями, чтобы не причинять зла и боли окружающим людям.
Ірина Городецька Знаток (285) 15 лет назад
Моральных проблем здесь много.. . Начиная от выбора в жизни и заканчивая способностю пойти на все ради своей цели (предательство, убийство, ложь) , полныим отказом от собственной ответственности.
Марта Брюс Мыслитель (5315) 15 лет назад
Да проблема-то простая - за все в жизни платить надо, на шару не проскочишь