Вопрос по домработнице.

_ _ Ученик (172), на голосовании 4 года назад
Живу в небольшом отдалённом посёлке: деревянные многоквартирные дома, без водопровода, печное отопление. Приехал сюда из города ухаживать за старой бабушкой, уже лет 7 как. Мне тут нравится. Работы тут нет, но я зарабатываю в инете, плюс помогаю местным со всякими компьютерными вопросами, ну и бытовых вопросов хватает, так как живу без женщины (я убеждённый холостяк), бабушка не в счёт (ей сейчас 92 года).

Денег у меня достаточно много, особенно на фоне местного населения, но времени мало. Для решения бытовых вопросов (топка печек, готовка еды, уборка, мытьё посуды) решил нанять домработницу. У местных такое практикуется, правда, обычно, нанимают работников для помощи пожилым и инвалидам... Знакомые сразу посоветовали одну пожилую женщину для этой роли. Уже неделю она у нас работает.

Мне, если честно, не очень нравится как она работает. Думаю, за те деньги, что я плачу, можно нанять работницу и получше. Но вот не знаю как ей об этом сказать, чтоб не обидеть. И плохо представляю, как новую домработницу найти. Можно, конечно, объявление повесить. Но боюсь что так со всеми поссорюсь да ещё дам повод для слухов и домыслов, которых всегда тут много ходит.

В общем, вот, рассказал ситуацию. Скажите, что вы по этому поводу думаете? Дайте совет. Стоит ли привыкать к этой домработнице или всё же искать новую? Если второе, то как искать новую, как распрощаться со старой, и что народ по всему этому поводу начнёт говорить?
Голосование за лучший ответ
ЛиНик Искусственный Интеллект (208225) 4 года назад
Если она у вас недавно, то подождите искать новую. Всегда кажется, что всё не так и сам бы сделал лучше. Может привыкните. Где искать --не знаю. Поспрашивайте у соседей, например ( если общаетесь).
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252493) 4 года назад
Не привыкать. Сказать, что временно обойдёшься без домработницы по материальным соображениям. Впоследствии будет видно. Позже разместишь новое объявление и объяснишь, что возникла необходимость независимо от материальных проблем.
мамашка Искусственный Интеллект (210244) 4 года назад
Вам не нравится качество или скорость? каждый день работает, зарплата почасовая или глобальная - как справится ?
Плесень Мудрец (12132) 4 года назад
Обратись в собес. Бабушке предоставят услуги соцработника бесплатно.
элинаИскусственный Интеллект (102387) 4 года назад
бесплатно? я работала в социальной сфере несколько лет. у нас такой услуги не было даже для инвалидов. видимо, времена изменились
Плесень Мудрец (12132) Да, бесплатно, но некоторые услуги платные .
a-moget-ya-suslik a-moget-ya-suslikМудрец (16145) 4 года назад
одиноким да
но она не одинокая он же внук мать его дери
n. Искусственный Интеллект (424765) 4 года назад
надо менять пока не найдешь ту, которая устроит
ничего объяснять никому не должен.
месяц закончится, сказать спасибо, расплатиться и добавить, что более услуги, не нужны и все дела.
не заморачивайся, это дело такое, ты ей не обязан ничем.
объяснять тоже не обязан ничего.
искать лучше через соседей. знакомых и т. д., иначе придут алкоголички или того хуже, с улицы не брать.
четко написать перечень обязанностей сразу!
Кошмарик Мудрец (17054) 4 года назад
Спросите у жительницы вашего посёлка, которой более-менее доверяете, кого бы можно нанять.

А той женщине скажите, что извините, сейчас возможности нет оплачивать уход, временные трудности с деньгами, и со следующей недели приходить уже не надо, вот расчёт.

Посмотрите, кто на вид из жительниц повменяемее, спросите, не хочет ли подработку - уход за бабушкой. Можно спросить в поликлинике, детском садике, не знают ли кого.

А так сами смотрите, может есть небогатая работящая женщина поблизости.

С вас спроса никакого - не было денег - отказал в работе, появились - другую нанял, делов-то.
L SD Мыслитель (6879) 4 года назад
Посмотри фильм "Мне бы в небо". Там рассказывают как надо увольнять.
Руслан Делингер Мыслитель (5427) 4 года назад
Молодую возьмите, ту которая хочет денег заработать
Ольга Ч.Профи (600) 4 года назад
Ни одна вменяемая молодая женщина не пойдёт в дом к незаконному предпринимателю,

который сам пригрелся на бабке, и теперь сдаёт её проблемы в субаренду.

Да ещё неофициально же. Своих детей можете отправлять на такое, а других советовать не стоит.
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (168663) 4 года назад
А скорректировать ее работу нет возможности? Сказать, что вот это, то и еще пятое- десятое, делайте пож-та так, а не иначе
Дмитрий Смирнов Оракул (78034) 4 года назад
Фиг знает, может втянется, а может медлительная сама по себе всю жизнь. Если, выбирать неизкого, то и на безрыбье рак рыба, подгоняй ее. А, лучше так ей и скажи, что нам пишешь.
Ольга Я Гуру (2501) 4 года назад
Вы считай ее руководитель. Что б подчиненный работал-сначала надо научить его работать. Вот и учите. Повторить можно 3 раза-не понимает, значит до свидания. Без этих а что подумают, что скажут.
Ольга Ч. Профи (600) 4 года назад
"Приехал сюда из города ухаживать за старой бабушкой. Ну и бытовых вопросов хватает, так как живу без женщины (я убеждённый холостяк), бабушка не в счёт (ей сейчас 92 года)."

Скорее именно что «убеждённый инвалид». Приехать помогать инвалиду, и оценивать ЕГО как соц. работника для СЕБЯ.
jamila sharifovaОракул (75075) 4 года назад
Не надо так строго: мужчина 7 лет честно ухаживает за бабушкой, в квартире без водопровода и т. п. Нужна помощь - может оплачивать - нанимает помощницу. Где здесь криминал?
Ольга Ч. Профи (600) jamila, а договор ренты и предполагает честно ухаживать, и помощь по договору предполагающему материальное вознаграждение- не является помощью, а услугой. я не пишу про криминал, я про логику и адекват. Коих у автора нет, судя по всем его записям. А про криминал- незаконное предпринимательство (вплоть до банковской деятельности) в посёлке, постоянная травля самых разных соседей с использованием своего бабла. И среди этого всего надрачивание на свою помощь одному ребёнку. Да у этой бабушки, плати автор налоги, и пенсия была бы побольше, и у врача было бы оборудования побольше. А он тут ноет то о том какой он богатый стал "помогая" (опять же за деньги в руки) местным, то о том какие все нищие и тупые. В городе не смог работать, решил стать царьком канавы. Внезаконным.
Ирина Скворцова Мыслитель (5488) 4 года назад
Ну по-хорошему так с ней поговорите. Мол баба Маня, а делайте Вы пожалуйста вот так и вот так. Ну мне так больше нравится. Если не послушает Вас, тогда со спокойной душой можете её " попросить".
Оля Мудрец (16384) 4 года назад
Это ваша жизнь и вам решать.
Красотка Просветленный (35405) 4 года назад
Оставь эту женщину, но скажи свои претензии. Что именно не нравится и как делать по другому
ilana moses Искусственный Интеллект (251635) 4 года назад
я бы сначала попробовала повоспитать нынешнюю домработницу. говорите ей чем недовольны . показывайте как бы вы хотели. делайте замечания о вкусе еды. если ее это не устроит - она сама уйдет. тогда вешайте обьявление и договаривайтесь с новой.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
В этом поселке сложно будет найти, а поедет в поселок не каждая. Ищи среди живущих рядом. Не спеши прощаться с той, что есть
**Галина ** Искусственный Интеллект (240972) 4 года назад
Вы вначале замену ищите... а то можете остаться и без этого добра... а там уж сравнивать будете. можете на день два на проверку вторую взять... втайне как-то... и уж потом решать что делать... может там все такие неумехи-нескладухи