Что заставляет человека регулярно совершенствоваться, несмотря на возраст и заслуги)? см внутри

FREYA Искусственный Интеллект (491556), закрыт 4 года назад
Для иллюстрации своего вопроса, дабы не быть голословной и абстрактной, беру конкретный пример из жизни: известному деятелю искусства (кино и театр страны проживания), моему близкому партнеру, другу семьи и коллеге (исполнилось недавно 65), выходец из богатой семьи западных буржуа, образование кратко:

Медицина (7 лет- ВУЗ Франция (M.D);
Языкознание (4 года- ВУЗ Англия бакалавриат: итальянский, французский языки и культура), Театральное и киноискусство (5 лет, там же: отдельные курсы в процессе обучения по русскому языкознанию);
Культурная история (4 года- ВУЗ Англия и Норвегия, PhD)

Практикующий психиатр для V.I.P ( клиника Осло и Стокгольм)
В 2018 защитил последнюю научную работу по культурологии (университет Осло, обучение 5 лет, Master Degree) Очень интересный богатый знаниями человек, порой ходячая энциклопедия... На досуге берет уроки вокала) и кажется конца и края его стремлению к познанию нет.

Активно снимается в кино (вкл Nordic Noire) по сей день)

P.S. На подобный вопрос о себе говорит: не знаю, зачем мне столько экзаменов надо было))

P.P.S. Вряд ли он "коллега" не менее интересного и блестяще образованного Д-ра Лектера (героя замечательного Энтони Хопкинса)))
Лучший ответ
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2484682) 4 года назад
Достойное воспитание, образование и привычка узнавать постоянно что-то новое, совершенствоваться. Сейчас это-уже редкость.
Источник: Добрый день. Екатерина!))
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 4 года назад
Вероника, добрый вечер)
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2484682) Добрый, добрый, Екатерина!))
Остальные ответы
Серж Оракул (82235) 4 года назад
Обычное дело. Насыщает своё эго эмоциями.
Sad Angel Просветленный (31031) 4 года назад
а смысл, все в гроб уйдет, не в том смысле познает, в чем его проблема
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (400434) 4 года назад
повезло... есть ВОЗМОЖНОСТЬ...
родился бы он в каком нибудь Мухосранске или Заднепередоске в семье проститутки и алкоголика - было бы не до самосовершенствования...
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 4 года назад
ну зачем сразу такой радикальный негатив и крайности, кстати, среди людей, который достигли чего то в этой жизни и вошли в истории есть не мало даже таких родов, о ком ты так не очень мягко выразился)
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (400434) на самом деле - таких мало... среда очень определяет... Сама скажи мне, не попади Путин в окружение Собчака в свое время, кем бы он сейчас был бы?
Богачев ВалерийИскусственный Интеллект (268397) 4 года назад
Вспомните Ломоносова
Товарищ Маузер Искусственный Интеллект (400434) уже вспомнили. читай комментарии
L SD Мыслитель (6879) 4 года назад
Безумие. Смерть обнулит все его достижения. Безумие заставляет человека совершенствоваться.
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 4 года назад
то есть все это бессмысленно для человека общества окружения?
L SD Мыслитель (6879) Смысл жизни только в религии. Если человек неверующий, то ему нет смысла что-то делать. Если он уверен что через 50 лет помрет и превратится в корм для червей, то зачем ему эти ученые степени и вокал? Вот это у него надо спросить. А верующий человек не будет ко всему этому стремиться.
Igor Оракул (67577) 4 года назад
Молодится просто))
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 4 года назад
с молодости молодится? посчитай_ сколько лет образования в целом
PUMA Искусственный Интеллект (179323) 4 года назад
Из вагантов
Игорь Владимирович Иванов, Вокально-инструментальный ансамбль "Надежда"
Во французской стороне, на чужой планете предстоит учиться мне в университете.
До чего тоскую я, не сказать словами, плачьте ж, милые друзья, горькими слезами.
На прощание пожмём мы друг другу руки, и покинет отчий дом мученик науки.
Вот стою, держу весло, через миг отчалю. Сердце бедное свело скорбью и печалью.
Тихо плещется вода, голубая лента, вспоминайте иногда вашего студента.
Много зим и много лет прожили мы вместе, сохранив святой обет верности и чести.
Ну так будьте же всегда живы и здоровы, верю, день придёт, когда свидимся мы снова.
Всех вас вместе соберу, если на чужбине я случайно не помру от своей латыни.
Если не сведут с ума римляне и греки, сочинившие тома для библиотеки.
Если те профессора, что….
ТИПО ТОГО)))
Tupa Splash Мудрец (12802) 4 года назад
Как его можно удержать, если ему все интересно и он имеет интеллектуальный потенциал и возможности заниматься, пробовать, развивать и проверять свои способности .авантюрист, исследователь, открыватель новых миров .
**Галина ** Искусственный Интеллект (240964) 4 года назад
Такие люди сами стремятся к новому... они не могут жить скучно... для них это совершенствование.
Копия без оригинала Оракул (56427) 4 года назад
Спиральная энергия
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 4 года назад
уточните, что значит и в каком смысле спиральная энергия?
Копия без оригинала Оракул (56427) https://gurrenlagann.fandom.com/ru/wiki/Спиральная_энергия
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192727) 4 года назад
Каждый сходит с ума по своему, кто-то любит быть вечным студентом, кто то любит реализовывать свои знания в науке или производстве, кто-то любит хвастаться корочками. А кто то не может себя найти всю жизнь и мечется от терроризма к монастырю. Всякое бывает. Учиться можно и самому работая на производстве или в науке. Каждый имеет право и лево тоже имеет
Андрей Понамарёв Просветленный (34692) 4 года назад
Его потребность в познании приобрела форму витальной, т. е. жизненно необходимой, как еда.
tango5000mail.ru Просветленный (43868) 4 года назад
У твоего знакомого просто комплекс неполноценности - ведь для личного роста дипломы ненужны

А обычный человек всегда развивается потому что это единственный способ нормально жить и не деградировать (второй закон диалектики)
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 4 года назад
"У твоего знакомого просто комплекс неполноценности" Да?... и в чем он проявляется?
tango5000mail.ru Просветленный (43868) Постоянно мандражирует Выискивая бумажки в которых написано что он не дебил Но для реального дела и личного роста такие дипломы абсолютно не нужны
Кипарик Профи (518) 4 года назад
Жена
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 4 года назад
почему? а если нет жены?
Кипарик Профи (518) нет желания совершенствоваться, чувствуешь себя полноценным!
Ilona Bass Знаток (310) 4 года назад
Мне это НЕПОНЯТНО... я еле освоила обязательную программу типа школа+вуз.
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 4 года назад
дальше не хочется развиваться, ещё что то освоить?
volkspb Оракул (55238) 4 года назад
Дык скучно....
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 4 года назад
человеку скучно с юности, поэтому, он развивается, стремиться к знаниям, совершенствуется?
C2H5OH Просветленный (38376) 4 года назад
теперь он просто обязан, написать несколько интересных книг...
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 4 года назад
уже есть, на вопрос по сути можете ответить?
C2H5OH Просветленный (38376) он как Леонардо да Винчи, яркий пример «универсального человека» который постоянно что то ищет...
алефтина русанова Оракул (60736) 4 года назад
прямо фантастичный типок
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 4 года назад
таких людей на самом деле много, а что скажете по вопросу, ответив на него?
Курьер Искусственный Интеллект (352602) 4 года назад
Каждый последующий сантехник умнее предыдущего:
- Какой дурак вам это. ..
Источник: Делал?!!