Ordo Seclorum
Ну как же, "Радиус-вектор планеты за одинаковые промежутки времени описывает равные площади (определяет скорость движения планеты по орбите)."
Никак. Потому что солнечная система имеет совершенно другое строение, нежели нам рассказывали в школах.. Орбиты планет не замкнутые эллипсы, а сложные мебиусообразные кривые... а сам внешний вид солнечной системы подобен раковине -
не везде. в курсах физики для вузов рассматривается аналитическое решение задачи двух тел, из которого получаются законы Кеплера. а в школьных курсах все эти дифуры пропускают.