Как доказывать, что в законах кеплера именно большие полуоси эллипсов?

Гуа Лавре Ученик (157), закрыт 4 года назад
Везде рассматривают круговые орбиты, а потом просто на "очевидно" переходят к большим полуосям эллиптических
Лучший ответ
Ordo Seclorum Оракул (58444) 5 лет назад
Из определения эллипса следует, что его площадь S = π*ab, где a и b - большая и малая полуось, соответственно. Поскольку π - константа, то a>b
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615597) 5 лет назад
а какое отношение имеет площадь с закону Кеплера?
Ordo Seclorum Оракул (58444) Ну как же, "Радиус-вектор планеты за одинаковые промежутки времени описывает равные площади (определяет скорость движения планеты по орбите)."
Остальные ответы
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (152192) 5 лет назад
Никак. Потому что солнечная система имеет совершенно другое строение, нежели нам рассказывали в школах.. Орбиты планет не замкнутые эллипсы, а сложные мебиусообразные кривые... а сам внешний вид солнечной системы подобен раковине
Тугеус ВладимирИскусственный Интеллект (195882) 5 лет назад
Ох и дурил Кеплер людей! Вместе с Ньютоном! На костёр их!
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (152192) Не совсем. Для того времени это было вполне логично
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (146002) 5 лет назад
не везде. в курсах физики для вузов рассматривается аналитическое решение задачи двух тел, из которого получаются законы Кеплера. а в школьных курсах все эти дифуры пропускают.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 5 лет назад
везде - это в школе. в любом "взрослом" курсе механики - доказывается.

Было доказано еще у Ньютона, но ооооочень сложным путем
Krab Bark Искусственный Интеллект (296481) 5 лет назад
И что вы все пренебрегаете Википедией? Круг- частный случай эллипса. А для эллипса в ней доказательство черным по белому...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Законы_Кеплера