Лапки и хвосты

А можно ли кактусы ставить в полутень или в тень?

Лучше на солнышко и хорошо поливать, хотя.. на солнце некоторые из моих начали вытягиваться очень сильно в длину!

Неполное солнце предпочитают кактусы из группы лесных.
Это - эпифиллюм, шлюмбергера, рипсалис.
http://kaktus-portal.eu/forest_cactus.php

Я думаю не надо их в тень или полутень. Это жители пустыни, там много солнца и мало влаги, и если мы хотим получить от растения полную отдачу в виде красивого экстерьера или цвета, то надо создать условия, близкие к натуральным.

Можно в полутень, в тень тоже можно но лучше не ставить может погибнуть, вообщем все зависит от вида кактуса

для каждого вида-свой уход, в принципе-можно. точнее-к флористу