представте, что вода при замерзании сжималась бы как большинство веществ в природе. что из этого получится ?

Женечка Мастер (1423), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
юрий коровин Знаток (422) 15 лет назад
Вячеслав, это сейчас льда нет, но вот если бы Ледовитый океан промерз до дна, то закупорились бы сибирские реки и развернулся бы Гольфстрим - а это детонация ледника, который нарос бы и как в старые времена покрыл бы Евразию вплоть до Каспийского моря. Но только в предложенном случае он уже бы не растаял. Вода же хорошо поглощает свет, а лед и снег хорошо отражают - и при нарастании льда стало бы глобально холодней - и глядишь и весь океан бы промерз.
Остальные ответы
Dmitry Bezrukov Просветленный (21611) 15 лет назад
Лед бы тонул. Моря и прочие водоемы промерзали бы до дна. И т. д.
ЖенечкаМастер (1423) 15 лет назад
почему ?
Алекс Высший разум (427240) 15 лет назад
Лёд бы тонул, усиливая конвекцию, с поверхности намерзал бы новый, и так до тех пор, пока водоём не промерзал бы до дна. Весной таяние шло бы с поверхности, а лёд оставался бы на дне, поди возникла бы многолетняя мерзлота в водоёмах, как в термокарстовых озёрах Чукотки.
Александра Суворова Мастер (1219) 15 лет назад
не было бы такого явления, как термокарст...
Роза Ивановна Знаток (430) 15 лет назад
просто не смог бы задать этот вопрос ...не было бы жизни
Вячеслав Галкин Мудрец (13618) 15 лет назад
Все хором говорят про промерзание водоемов.. . Слишком уж категорично. на Земле и сейчас на бОльшей части океана льда нет. А во времена возникновения жизни Земля была гораздо горячее и проблемы промерзания водоемов просто не существовало, как и самого льда.

Сейчас бы реки разливались зимой, а не весной. :)