правописание букв о-ё после шипящих в корне

Вероничка Каргу Ученик (21), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светланка Мастер (2375) 15 лет назад
После шипящих в корнях слов под ударением пишется буква е, если можно подобрать однокоренное слово с е: желтый-желтеть, шепот-шепчет, шептать, черточка-черта и т. д.
После шипящих буква о пишется, если нельзя подобрать однокоренное слово с е: крыжовник, обжора, трущоба, шов, шорох, шорник, чопорный, а также в заимствованных словах-в ударных и безударных слогах: шорты, шомпол, шоссе, шоколад, жокей, шофер, капюшон.
Остальные ответы
Кошка 1972 Мастер (2078) 15 лет назад
подбираем однокоренное проверочное слов так, чтобы сомнительная гласная стала хорошо слышимой: жёлтый - желток, чёрный - чернеть. Сразу становится понятно, что писать. Но не забывай про слова исключения (например, шоссе)
Леся Мастер (1254) 15 лет назад
в сущ-ых: под ударением - ё (жёрдочка) , без ударения - о (крыжовник искл.)
Евгений StRaNNik НежMR Ученик (193) 8 лет назад
сами думайте вы что такие простые как 100 рублей