Сочетанием каких букв передаётся в английском языке звук "щ"?

Неждан Южный Ученик (165), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (428385) 5 лет назад
щ - редкий звук в английском, если щ попадается в русских словах (фамилиях, например), то транслитерируют его ужасными буквосочетаниями вроде shch или tsch, хотя есть простое слово sure, в котором первый звук весьма напоминает щ. Но за правило это взять нельзя, поскольку, например, в sufficient ничего даже отдаленно напоминающего щ нет. Это фишка английского - в сочетании "согласная-гласная-r" звучание согласной и гласной перед r может меняться плохо прогнозируемым образом. Также если после sh идут гласные i или е, то часто звук получается чем-то средним между ш и щ.
Остальные ответы
Amber Мастер (1702) 5 лет назад
"SCH" Например, борщ - borsch. Есть еще вариант написания такой: - borscht
Патап ИзбушкинПрофи (862) 5 лет назад
вообще то борщ по английски пишется как borscht
Amber Мастер (1702) А еще - beetroot soup)
Maxim Makarevich Оракул (90032) 5 лет назад
Единого варианта нет. Самый распространённый - shch