Сборная Домашка

Химия, овр ионно-электронный метод

Используя метод электронного баланса и ионно-электронный
метод (метод полуреакций), рассчитайте стехиометрические коэффициенты в
предложенных уравнениях. Укажите окислитель и восстановитель.
а) MnCO3 + KClO3→MnO2 + KCl + CO2;
б) Co2O3 + H2SO4→CoSO4 + O2 + H2O

а) 3MnCO3 + KClO3 = 3MnO2 + KCl + 3CO2
электронный баланс:
Mn(+2) - 2e = Mn(+4)-------x3 окисление, восстановитель
Cl(+5) + 6e = Cl(-1)----------x1 восстановление, окислитель
--------------------------
Удивительно, как многие преподаватели любят совать где попало электронно-ионный метод, хотя области применения его довольно узкие, часто затруднены. Зато электронный баланс универсален, подходит для любых реакций
б) 2Co2O3 + 4H2SO4→4CoSO4 + O2 + 4H2O
электронно-ионный баланс:
Co2O3 + 6H(+) + 2e = 2Co(2+) + 3H2O ------x1 восстановление, окислитель
Сo2O3 + 2H(+) - 2e = O2 + 2Co(2+) + H2O--! x1 окисление, восстановитель