Сирень обыкновенная, возможно ли сделать куст компактным?

Участок маленький, посадить хочется много.
Реально ли выращивать сирень карликом или в виде штамба? Чтобы 1,5 -2 метра в высоту и ширину максимум.
Будет ли она хорошо цвести? Можно ли подсадить к ней "в ноги" что-то ещё, розы, хвойные, хосты?
Раньше была только безымянная простая белая сирень, замучила порослью, цвела плохо. Избавилась - раздала куст на озеленение.
.
Сирени мейера типа Палибин не интересуют. Хоть и хороши не так нравится их аромат как у обыкновенной, а у неё кусты объемные.
Уже посажена сирень Красавица Москвы, хотелось бы её сдерживать и посадить дополнение - фиолетовый или тёмно пурпурный сорт.

Беспородныя, то бишь дворняжки белая и сиреневая действительно прут и дают поросль... но я как то удаляю в земле секатором... когда купили участок ничего не было, поэтому посадила этих. Теперь посадила 5 кустов сортовой, но.... она вообще не торопится расти)... а уж про поросль то... у меня у соседей порядка7 кустов сирени разных пород. Хотела себе откопать поросль, дудки.... обошли все кусты, нет ее)))... так то. Не дает сортовая поросль))... а жаль) Но моя белая дворняжка тоже очень даже сочетается с рядом посаженными растюхами. Вот фото. Рядом роза, аквилегия и ревень. Сбоку лилейники. Сзади облепиха, кстати тоже поросль прет)

реально... но формировать нужно начинать с молодого возраста... растение, достигшее нужной высоты, обрезается ежегодно сразу после цветения, но ветви обрезаются избирательно-только те, что сильно выбиваются из кроны... укорачивать все ветви или стричь сплошняком не желательно-это наверняка отразится на цветении... избирательная обрезка серьезного ущерба цветению не нанесет... как не странно, с такими сортами, как "красавица москвы","мадам лемуан", "эдит кавел",
"мишель бюхнер" все даже несколько проще, периодически обрезать их не только можно, но и желательно, в противном случае растения, израстая, сильно распадаются и просто теряют свою декоративность... но при этом не следует забывать, что цветоносы формируются преимущественно на концах старых побегов, потому в процессе стрижки увлекаться все-таки не стоит... а вот с посадкой лругих растений под сиренью могут возникнуть проблемы... дело в том что корни ее в посве занимают на расстоянии радиуса кроны практически все свободное пространство, создавая под землей плотную сеть корней, что препятствует посадке других растений... тем не менее посадка под сиренью хост или ландышей вполне возможна... допустима и посадка некоторых роз, но на расстоянии не менее 0,5м от корневой шейки растения-при этом розы с сиренью вполне уживутся... при этом нужно учитывать, что розы довольно светолюбивы и в затенении цвести могут не важно... потому расстояние выдерживать придется в любом случае... из хвойных возможна посадка только низкорослых стланников, не нуждающихся в большом количестве влаги и ярком освещении, можжевельники главным образом-горизонтальный, казацкий, средний, чешуйчатый...

есть буддлея. цветёт с мая по октябрь ( сирень - только недели две). похожа на сирень, но больше цветов (красные, белые, сиреневые и т д)
максимум 1,5 метра в высоту - лучше любой сирени

Сдержать рост как в высоту, так и в ширину можео и нужно при помощи формирующей обрезки - это единственный способ.

Ни в коем случае не формируйте штамб, так как старые ветки со временем надо вырезать, а привитые долго не живут, всего несколько лет. Правда, если вас это устраивает, то вполне можно и штамб сформировать.

Ну и удаляйте прикорневую поросль, не давайте разрастаться.

А вообще, правильно писали выше, выберете подходящий низкорослый медленнорастущий сорт и никаких проблем с обрезкой у вас не будет.

Можно формировать, только учитывать когда цветет, хоста подходит, можно ещё люпин и весенние луковичнчные ..