Помогите, Афина и Минерва - это богини войны и мудрости?

Meylisiya ღ Ученик (115), закрыт 5 лет назад
А Энио и Беллона тогда кто? Кто из них выше: Афина или Энио, Минерва или Беллона?
Лучший ответ
Цирцея Высший разум (145966) 5 лет назад
В греческой мифологии, не забывайте, есть бог войны Арес - войны коварной, войны ради войны. Афина - богиня мудрости и справедливой войны (войны за отечество), одна из главнейших фигур олимпийской мифологии. А Энио всего лишь спутница Ареса, его дочь или сестра. Гомер писал, что она вносит в битву смятение. Именно с Энио отождествляется римская Беллона - богиня круга Марса, которая также считалась сестрой (иногда матерью, кормилицей) Марса, а Corpus glossariorum latinorum называет её богиней подземного мира. Минерва же покровительница ремёсел и искусств, это уже в последствии её отождествили с Афиной, что и сообщило ей черты богини мудрости, войны и городов.
Источник: Афина и Минерва главнее
Meylisiya ღУченик (115) 5 лет назад
спасибо за ответ )))
Остальные ответы
Лентяй Щусь Искусственный Интеллект (221307) 5 лет назад
Они из разных мифологий, Афина греческая, Беллона римская, Энио греческая, Минерва римская.
Meylisiya ღУченик (115) 5 лет назад
Беллона и Минерва - римские, а Афина и Энио - греческие
Лентяй Щусь Искусственный Интеллект (221307) Ну я так и написал, да.
Ганеш Теркин Искусственный Интеллект (121037) 5 лет назад
Две враждующие самогонщицы с нашей улицы.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (143883) 5 лет назад
На такие вопросы определенных ответов НЕТ -- все зависит от того, кого и когда Вы спросите. Изначально божества были местными -- у каждого значимого города был бог или богиня (иногда таких покровителей было два, совсем редко -- больше), которые считались его покровителями, точно так же, как у каждого ручья была нимфа, которой он принадлежал. Покровительницей Афин считалась Афина, Спарты -- Аполлон и Артемида, Олимпии -- Зевс, Коринфа -- Посейдон и так далее. Соответственно, афиняне считали, что круче всех Афина, а коринфяне -- что Посейдон.
Лучшее время года Искусственный Интеллект (762199) 5 лет назад
Афина - это и есть Минерва. Одна и та же богиня, только в греческом и римском варианте.
Бегемот Искусственный Интеллект (108779) 5 лет назад
Афина = справедливая война. Шитьё и мудрость ( боги покровительствовали сразу нескольким вещам)
Арес = кровавая неистовая война