что такое риторический вопрос?

Som Ученик (115), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алекс Просветленный (48499) 15 лет назад
Вопрос, на который не ждут ответа.
Остальные ответы
Natalyay Мастер (1125) 15 лет назад
Риторический вопрос — риторическая фигура, представляющая собой вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший. В любом случае вопросительное высказывание подразумевает вполне определённый, всем известный ответ, так что риторический вопрос, фактически, представляет собой утверждение, высказанное в вопросительной форме.
eSiK Мастер (2024) 15 лет назад
вопрос не требующий ответа
Эльвира *** Мастер (1739) 15 лет назад
Вопрос, подразумеваюший в себе самом ответ, не требующий ответа
Рушана Профи (992) 15 лет назад
на риторический вопрос нет четкого и верного ответа. цель- заставить рассуждать на определенную тему

Ksenia Гений (60500) 15 лет назад
Риторический вопрос - предложение, содержащее утверждение или отрицание в форме вопроса, на который не ожидается ответа.
Юльчик Профи (740) 15 лет назад
Вопрос который не имеет ответа!!!!
Натали Гуру (3355) 15 лет назад
Это вопрос, на который нет ответа.
*Епиф@н tRубецкой* Мудрец (11084) 15 лет назад
Вопрос не требующий конкретного ответа. Применялся риторами для усиления воздействия выступления! Доколе? Ну что поехали? Как правило применяются в ситуациях когда ответ самособой разумется.
АНГЕЛИНКА Гуру (4825) 15 лет назад
Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший. Также риторическим вопросом можно считать вопрос, ответ на который крайне очевиден. В любом случае вопросительное высказывание подразумевает вполне определённый, всем известный ответ, так что риторический вопрос, фактически, представляет собой утверждение, высказанное в вопросительной форме.

Риторический вопрос применяется для усиления выразительности (выделения, подчёркивания) той или иной фразы. Характерной чертой этих оборотов является условность, то есть употребление грамматической формы и интонации вопроса в случаях, которые, по существу, её не требуют.

Риторический вопрос, так же как риторическое восклицание и риторическое обращение, — своеобразные обороты речи, усиливающие её выразительность, — так наз. фигуры (см.) . Отличительной чертой этих оборотов является их условность, т. е. употребление вопросительной, восклицательной и т. д. интонации в случаях, которые по существу её не требуют, благодаря чему фраза, в которой употреблены эти обороты, приобретает особо подчёркнутый оттенок, усиливающий её выразительность. Так, Р. в. представляет собой, в сущности, утверждение, высказанное лишь в вопросительной форме, в силу чего ответ на такой вопрос заранее уже известен, например:

Могу ль узреть во блеске новом
Мечты увядшей красоту?
Могу ль опять одеть покровом
Знакомой жизни наготу?
Жуковский В. А.
Болоночка Мастер (1589) 15 лет назад
это вопрос о котором можно задуматься но не обязательно отвечать!!!!)))))
Али Зельмуханов Знаток (287) 8 лет назад
вопрос, на котороый нет ответа
Дарья Марченко Мудрец (12138) 8 лет назад
это вопрос на который однозначного ответа нет
дима иванов Ученик (130) 8 лет назад
риторический1 вопрос -это вопрос на который нет ответа, либо вопрос на который не хочешь отвечать !!!гуглите болше люди в гугле много полезного? как же жизнь, в гугле написано "ХРЕН"так вы подумаете что "ЧЛЕН"а на самом деле это все го лишь природный овощь котоырй расстет в лююбом огороде без причины!!!
Натали Профи (559) 7 лет назад
Вопрос не имеющий ответа.
Дарья Л Мастер (1661) 7 лет назад
вопрос не имеет ответа
Светлана Черемискина Ученик (207) 7 лет назад
вопрос после которого не надо говорить ответ