Акустический поролон, шумоизоляция
Как влияет акустический поролон на воспроизведение низких частот? Поможет ли он улучшить качество звука в домашнем пространстве? Уменьшит ли шум от низких частот для соседей?
Невнятно сформулирован вопрос. Вы хотите "улучшить" звучание имеющейся у вас звуковой системы или желаете уменьшить проникновение её звука к соседям?
В первом случае следует начать с другого конца - использовать источники звука с высококачественным сигналом. Самое оптимальное для домашнего использования - CD диски. Лицензионные, конечно.
Но большинство нищих "меломанов" предпочитает халяву из интернета. Научитесь "добывать" файлы в lossless-форматах
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:54297-2
"Улучшение" аудиосистемы можно разделить на внешние и внутренние изменения.
Первые, это твикинг, использование дополнительных изделий и материалов, так или иначе влияющих на результат прослушивания. Положительно, что можно безболезненно для системы весь этот "огород" удалить, если не понравится. Например, упомянутый акустический поролон или ячеистый пенополиуретан в виде пирамидок вовсе не уменьшает "шум", но гасит звуковые волны, рассеивая благодаря форме ячеек. Такой переотражённый звук называется заглушенным. Но не более тихим. Просто уменьшается возвратное эхо. Поэтому музыка звучит "чище". Бюджетной заменой acoustic foam может служить из мягкого картона сотовая упаковка для куриных яиц - эффект получится почти таким же. Смотрится это, конечно, по-нищебродски..
https://www.salonav.com/rubriki/obzory-i-testy/aksessuary/tviking
Второе - апгрейд, вмешательство во внутреннюю структуру и принципиальную схему устройств. Часто влечёт довольно сильные изменения для восприятия звучания. Чаще всего, после такой "перекройки" назад "запихнуть пасту в тюбик" не получится...
https://www.audiomania.ru/content/art-1159.html
Вторая задача так же делится ещё на проблемы.
Из уроков по физике известно, что звуковые волны распространяются в упругой среде. Лучшим изолятором для них будет вакуум. Или хотя бы воздушная прослойка между не соприкасающимися поверхностями. Таким образом, используя толстые плиты ДСП, между которыми будет пустота, можно получить приемлемое уменьшение шума. Отдельной проблемой являются окна - стёкла не только хорошо проводят звук, но ещё и резонируют на определённых частотах. Их покрывают особыми пластиковыми плёнками..
Особо следует сказать про бас. Это длинные волны, которые имеют высокую проникающую способность (именно их слышно от вулканов/землетрясений за сотни километров от источника). Поэтому, если мощность достаточно велика, "удержать" их в комнате не удастся.
То есть, придётся произвести затратную реконструкцию вашего жилища, чтобы из него не доносилось ни звука, когда у вас репетирует рок-группа
https://pikabu.ru/story/zakonyi_zvukoizolyatsii_ili_kak_yeto_rabotaet_chast1_5923902
Вторая проблема не столько техническая, сколько моральная - сделать громкость потише...

Можно улучшить, но сверхъестественного результата ожидать не стоит. Могу порекомендовать магазин с товарами для звукоизоляции http://tn-ss.ru
Поролон не будет глушить низкие частоты.
Акустический поролон и шумоизоляция это не совместимое!
Акустический поролон не отражает звук ( не будет реверба- размазанного звука - в доме с этим справляются шторы и мебель)
а звук сквозь поролон проходит как через воздух! шумоизоляция из него не получится!
акустический поролон практически не забирает низкие частоты. Для низких частот нужны маетриалы с высокой плотность - для них действует Закон масс, т. е. поглощающая способность материала это 20lg(m*f), где m - это масса материала (конструкции), а f - частота. Т. е. на низких частотах превалирует влияние массы (и соответственно, плотности материала)