Уголовное права. Понятие оконченного преступления и его признаки.
Задача № 17.
Иванова была осуждена по п. 2 ч. 3 ст. 164 УК за кражу в крупном размере к лишению свободы. Адвокат осужденной подал ходатайство об отсрочке наказания в связи с тем, что Иванова находится в положении беременности.
Может и должен ли суд удовлетворить ходатайство?
Задача № 18.
Завьялова, узнав от соседей, что муж ей изменяет с проживающей недалеко от их дома Кленовой, написала две записки и письмо с нецензурными выражениями. Одну записку она повесила на двери дома, где проживала Кленова, а другую – на двери учреждения, где она работала, а письмо отправила в адрес администрации. И в записках и в письме Завьялова указала, что Кленова страдает венерической болезнью.
Раскройте содержание субъективной стороны совершенного преступления.
Задача № 19.
Зайцев, работая монтажником на стройке, склонял Оболдеева и Афронтова к совершению хищения, за что был осужден судом к лишению свободы сроком на три года с лишением права занимать должности, связанные с распоряжением материальными ценностями сроком на три года.
Соблюдены ли в данном случае требования УК? В каких случаях суд может назначить наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью?
Задача № 20.
Подибко 23 мая 1998 года, примерно в 2 часа 50 минут, с целью совершения хищения чужого имущества, через окно, проник в кв. по пер. Ковровому, в г Шахты, Ростовской области. Однако, не доведя преступный умысел до конца, Подибко был вынужден скрыться, поскольку был застигнут хозяйкой квартиры.
На какой стадии совершения преступления приостановлена деятельность Подибко?
Задача № 21.
Соловьев осужден по ч. 2. ст. 97 УК за умышленное убийство из корыстных побуждений к десяти годам лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей и лишением почетного звания «заслуженный строитель».
Обосновано ли назначенное наказание? В каких случаях и по каким правилам назначаются дополнительные наказания?
Задача № 25.
Несовершеннолетний Бахчуев осужден за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью к трем годам лишения свободы.
По отбытии одиннадцати месяцев назначенного наказания родители Бахчуева обратились к администрации воспитательной колонии с заявлением о представлении сына к условно-досрочному освобождению, так как он, по их мнению, добросовестно трудится, хорошо учиться, примерно себя ведет, чем доказал свое исправление.
Может ли Бахчуев быть рассмотрен в качестве кандидата к условно-досрочному освобождению, если все сообщенное родителями соответствует действительности?
Задача № 26.
Нилова приехала в командировку в Москву. На одном из плановых мероприятий Нилова познакомилась с Кокиным. В процессе общения Кокин рассказал, что в родном городе Ниловой живет его друг детства, которому он хочет передать презент. Нилова любезно согласилась доставить пакет с подарком по назначению. Когда Нилова прилетела в аэропорт родного города в зале прилетов сотрудники милиции попросили показать содержимое пакета. В пакете была партия наркотиков.
Подлежит ли уголовной ответственности Нилова?
1) Надо смотреть, что там по беременности.
2) Нанесение вреда деловой репутации. Можно требовать денежного возмещения в качестве моральной компенсации.
3) ?
4) Подготовка к преступлению. Есть такая статья в УК. Также незаконное проникновение в жилище.
5) Насчёт лишения звания — видать, есть какая-то заковырка.