Закон и порядок

Уголовное право Понятие оконченного преступления и его признаки.

Задача № 22.
16-летний Ломов и 13-летний Жмак угнали автомобиль ВАЗ-21099, принадлежавший Власюку. Проехав на нем 15 км, они вытащили автомагнитолу, из багажника забрали запасное колесо и ключи, а также сняли четыре колеса и бросили автомашину.
Решите вопрос об ответственности Ломова и Жмака?
Укажите признаки субъекта преступления.
Задача № 23.
Белицкий из мести решил убить Бондаря. С этой целью он нанес ему 3 ножевых удара. Так как Бондарь защищался, удары получились скользящими и Белицкий ранил его в предплечье и кисть. Бондарь громко кричал, просил пощадить, а также заявил, что об их вражде знают многие люди и что ему не избежать уголовной ответственности. Эти высказывания остановили Белицкого и он оказал Бондарю первую помощь.
Имеется ли в действиях Белицкого добровольный отказ?
Задача № 24.
Аникин осужден за хищение огнестрельного оружия – пистолета – к пяти годам лишения свободы, а также за приготовление к убийству своей жены к шести годам лишения свободы, а по совокупности этих преступлений – к лишению свободы сроком на 6 лет.
Какие правила может использовать суд при определении общего срока наказания при назначении его по совокупности преступлений? Каким правилом суд воспользовался в данном случае? Правомерно ли поступил суд?
Задача № 25.
Несовершеннолетний Бахчуев осужден за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью к трем годам лишения свободы.
По отбытии одиннадцати месяцев назначенного наказания родители Бахчуева обратились к администрации воспитательной колонии с заявлением о представлении сына к условно-досрочному освобождению, так как он, по их мнению, добросовестно трудится, хорошо учиться, примерно себя ведет, чем доказал свое исправление.
Может ли Бахчуев быть рассмотрен в качестве кандидата к условно-досрочному освобождению, если все сообщенное родителями соответствует действительности?
Задача № 26.
Нилова приехала в командировку в Москву. На одном из плановых мероприятий Нилова познакомилась с Кокиным. В процессе общения Кокин рассказал, что в родном городе Ниловой живет его друг детства, которому он хочет передать презент. Нилова любезно согласилась доставить пакет с подарком по назначению. Когда Нилова прилетела в аэропорт родного города в зале прилетов сотрудники милиции попросили показать содержимое пакета. В пакете была партия наркотиков.
Подлежит ли уголовной ответственности Нилова?
Задача № 27.
По приговору суда Касьянов за самоуправство осужден к двум годам исправительных работ. Признав, что Касьянов злостно уклоняется от отбывания наказания в виде исправительных работ, суд заменил их лишением свободы на тот же срок. Злостное уклонение Касьянова выразилось в том, что он самовольно оставил работу и к отбыванию наказания не приступал, поскольку ухаживал за тяжело больной женой.
Правильно ли поступил суд? Что следует понимать под уклонением и злостным уклонением от отбывания исправительных работ?

Дополнен

Задача № 28.
Харитонов встретив на улице подростка Леонтьева, потребовал у него деньги. Когда тот отказал ему, Харитонов, применив силу, обыскал его карманы и, ничего не обнаружив в них, избил Леонтьева, причинив легкий вред здоровью.
Материальным или формальным является состав грабежа по ст. 167 УК?
Образуют ли действия Харитонова объективную сторону грабежа?
Задача № 29.
10 декабря 2007 года на углу улицы Большая Садовая и проспекта Буденовский г. Ростова-на-Дону Петров, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал приставать к ранее знакомой Матвеевой, с которой ранее встречался. Матвеева в этот момент разговаривала с Гуровым и Ефимовым. Гуров попросил Петрова оставить их в покое. Петров на просьбы не реагировал и ударил Гурова, причинив легкий вред здоровью. Желая защитить Матвееву и Гурова, Ефимов оттолкнул Петрова, который споткнулся, упал, ударился головой о бордюр и на месте происшествия скончался.
Определите форму вины Петрова, Ефимова. Укажите смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Дополнен

Задача № 30.
Курдов в 1998г. осужден за совершение тяжкого преступления к лишению свободы с применением положений ст. 63 УК. Испытательный срок составлял 4 года. В 2001г. Курдов совершает особо тяжкое преступление и осуждается к реальному лишению свободы. В процессе отбытия наказания в ИУ Курдов совершает преступление средней тяжести.
Определите форму множественности преступлений, совершенных Курдовым.
Задача № 31.
Во время распития спиртных напитков между Дьяковым и Штапиковым, находившимся в сильной степени алкогольного опьянения, произошла ссора. Штапиков ударил Дьякова по лицу, назвал его «козлом», выразился нецензурной бранью в том числе и в адрес жены Дьякова. Дьяков в ответ выхватил нож и ударил им в голову и в грудь Штапикова, причинив ему ранения лица и сердца, от чего потерпевший скончался.
Определите форму вины Дьякова. Можно ли признать его действия совершенными в состоянии аффекта?
Задача № 32.
Феклина работала заведующей отделом универмага и во время ревизии, обнаружившей в ее отделе крупную недостачу, в целях ее сокрытия (обнаружение недостачи могло повлечь увольнение с работы) предложила руководителю комиссии деньги в сумме 2500 рублей, изъяв указанную сумму из кассы отдела. Председатель комиссии взяла эти деньги и тут же отнесла их руководству универмага, заявив о подкупе.
Определите форму множественности преступлений Феклиной

1) Угон ТС + кража имущества + порча имущества.

2) Имеется добровольный отказ. Но за ущерб здоровью всё равно ответит.

3) Вроде, да. 6 лет за оба.

4) Там, кажется, УДО положено только если половину срока уже отсидел.

5) Условный срок получит, вероятно.

6) Что следует понимать под уклонением и злостным уклонением от отбывания исправительных работ?