почему мир использует шкалу по цельсию,по фаренгейту,по кельвину,по рюмеру???а не одну?например по цельсию???

Пользователь удален Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Aleksandr Fedkin Мыслитель (6060) 15 лет назад
Меры для измерения температуры были предложены разные. . так получилось что каждый народ взял именно ту которая ему удобна (так же как и с мерами длины и т. д. )
Многие конечно приняли по Цельсию мерить. . для нас так проще взять за 0 температуру замерзания воды. . ну гдето за пределами нашего материка прижилась другая методика (там вообще всё по другому =] ) вот вообщем и всё.. если народу удобно то зачем менять чтото, плюс в научных измерениях цельсии уже кстати не учитываются. . а берутся как раз другие шкалы
Остальные ответы
Вячеслав Галкин Мудрец (13630) 15 лет назад
Потому же почему используются футы, фунты, дюймы, мили, аршины, и прочие "национальные" единицы измерения.
Нам может быть странно, что американцы пользуются шкалой Фарингейта, а и непонятно почему бы нам не перейти на мили и галлоны.. . :)
Булат 1 Оракул (54410) 15 лет назад
По международному стандарту, принято температуру мерить в Кельвинах.
А наиболее распространён градус Цельсия. Он удобен ещё и тем, что температура, измеренная в градусах Цельсия, отличается от измеренной в градусах Кельвина на константу (273,15), т. е. разность температур будет одинакова и в цельсиях, и в кельвинах.
Иван Островерхий Мастер (1874) 15 лет назад
а у кельвиновской шкалы просто нет отрицательных температур что упрощает многие расчеты