как дирижабли воевали во вторую мировую войну

Че Гевара Просветленный (37268), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106460) 15 лет назад
Если в годы первой мировой войны (особенно в начальный период) дирижабли широко использовались рядом государств для разведки, эскортирования кораблей, уничтожения подводных лодок и бомбометания по тыловым объектам противника, то спустя двадцать лет область их применения в военных целях существенно сузилась. Развитие авиации и создание мощной противовоздушной обороны практически полностью исключили возможность использования этих тихоходных воздушных монстров над сухопутными театрами военных действий. Они оказались слишком уязвимыми в новых условиях. Но остались еще океанские просторы.

Советские дирижабли во Второй мировой войне
.
В обеспечении боевых действий Красной Армии принимали участие четыре дирижабля - "СССР В-1", "СССР В-12", "Малыш" и "Победа". В 1943-44 гг. на дирижабле "СССР В-12" было совершено 969 вылетов общей продолжительностью 1284 часа. В 1945 г. дирижабли "СССР В-12" и "Победа" выполнили 216 полетов общей продолжительностью 382 часа. Дирижабли перевезли 194580 кубических метров водорода и 319190 килограмм различных грузов. Всего за годы Второй мировой войны советские дирижабли выполнили более 1500 полетов.

В отечественной литературе о боевом применении дирижаблей во второй мировой войне сказано очень мало. Лишь Соединенные Штаты довольно интенсивно использовали их для патрулирования, эскортирования судов и борьбы с подводными лодками. 178 американских дирижаблей совершили за всю войну около 560 тысяч боевых вылетов, в которых провели 89 тысяч кораблей. Из них 55 тысяч в районах наиболее насыщенных немецкими и японскими подводными лодками. При этом они не потеряли ни одно корабля! Охрана морских конвоев дирижаблями обходилась американцам в пять раз дешевле, чем самолетами. Сказывалось преимущество дирижаблей в продолжительности и дальности полета. А их скорость как нельзя больше подходила для таких заданий.
http://mega.km.ru/weaponry/encyclop.asp?TopicNumber=2918

Че ГевараПросветленный (37268) 15 лет назад
спасибо вам
АннаМастер (1204) 15 лет назад
Примадонна умница! Что сказано-женщина! Молодец!
Остальные ответы
Павел Хохлов Знаток (382) 15 лет назад
Они же по-моему только первой мировой были
starik sobakin Просветленный (32515) 15 лет назад
Сопровождение морски конвоев. (Отслеживали одводные лодки)
ДЖАНДЖАКОВ АРКАДИЙ Гуру (2565) 15 лет назад
ни как! аэростаты применялись в качестве средств ПВО, но это не дирижабли
Че ГевараПросветленный (37268) 15 лет назад
дирижабли охраняли конвои и вели борьбу с пл А наших три возили газ к линии фронта для аэростатов
Яга-молодая душа муромская Мыслитель (9161) 15 лет назад
Аэростаты.... В качестве воздушных заграждений над Москвой... Дирижабли заправлялись водородом, а он был взрывоопасен
Seawolf Искусственный Интеллект (192762) 15 лет назад
Из поднимали на тросах, которые не давали самолетам противника осуществлять прицельное бомбометание, но это было очень малоэффективно.
Александр Ткаченок Мастер (1094) 15 лет назад
летали и тихо, а солдаты сбрасывали бомбы
Jimmy Raynor Оракул (57308) 15 лет назад
Да ну, они просто висели большим скоплением в небе, мешая самолетам Заградительная штука, беспилотная.
Даньнисы Цзы Мудрец (10551) 15 лет назад
были дирижабли воздушного заграждения, не давали самолётам в город пройти.
Источник: фотку загрузить не могу, кончились.
Lёха Знаток (269) 15 лет назад
Выполняли роль заслонов против самолетов и пикирующих бомбардировщиков.
Procul negotiis.Искусственный Интеллект (114470) 15 лет назад
С аэростатами не путаете случаем ?
Procul negotiis. Искусственный Интеллект (114470) 15 лет назад
разве что разведка и обозные цели....
Peter Мудрец (13866) 15 лет назад
Что пугало на огороде, то и дирижабль в небе. :-)
Сергей Макаревич Оракул (95641) 15 лет назад
нет, были только аэростаты воздушного заграждения.. . прошу прощения - увидел коммент.. . значит я не прав...
Теодор-Гот Мыслитель (9744) 15 лет назад
Дирижабли во вторую мировую войну не давали самолетам атаковать Москву, сотни их зависли над Столицей нашей Родины
Источник: Я
петр анатольевич Мастер (1894) 15 лет назад
НЕ ДИРИЖАБЛИ А АэРОСТАТЫ, ОНИ СПАСЛИ МОСКВУ ОТ БОМБЕЖЕК.
Игорь ПлощанскийУченик (104) 9 лет назад
Жалко что Москву не разъебошили, щас бы всем лучче было.