Рассчитайте массу кислорода, необходимого для сжигания 2,4 г углерода и всё это без моли

Алла Константинова Ученик (119), закрыт 4 года назад
Как это решить без моли?
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391325) 4 года назад
Моль - слово мужского рода, но без молЯ не обойтись - косвенно эта величина всё равно присутствует, если составлять пропорцию с использованием атомных масс элементов: C + O2 = CO2
2,4 г (С) -------Х г (О2)
12 г (С) ------32 г (О2)
или по другому: 2,4/12 = Х/32 (а ведь масса, делённая на молярную массу - это и есть количество вещества, выраженное в молях)
Отсюда Х = 2,4*32/12 = 6,4 г