Не могли бы помочь с домашним заданием, кину 60 руб :)
Задание 1. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Найдите и выпишите это слово.
довезЁнный
вручИт
сорвалА
катАлог
донЕльзя
Задание 2. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Выберите правильный вариант ответа.
Александр Блок создал особе (1)ый поэтический мир, прониза (2)ый синим и пурпурным цветом, сотка (3)ый из бликов и наполне (4)ый удивительной мелодичностью.
А) 1, 2
Б) 2, 4
В) 1, 2, 3, 4
Задание 3. Опре¬де¬ли¬те и выпишите пред¬ло¬же¬ние, в ко¬то¬ром НЕ со сло¬вом пи¬шет-ся СЛИТ¬НО. Рас¬крой¬те скоб¬ки и вы¬пи¬ши¬те это слово.
Его по¬ло¬же¬ние (не) лучше на¬ше¬го.
Мы идем по (не) ско¬шен¬ной траве.
Я (не) дол¬жен с ним объ¬яс¬нять¬ся.
Она (не) из¬ба¬ло¬ва¬на жиз¬нью.
(Не) про¬чи¬тан¬ная, а толь¬ко что куп¬лен¬ная книга от¬влек¬ла его вни¬ма¬ние от не¬ин-те¬рес¬ной ра¬бо¬ты.
Задание 4. Определяя каждый из двух типов характера русского человека («русского люда»), автор приведенного ниже стихотворения дважды употребляет слово предан. Определите его значение в каждом из употреблений и объясните, что позволило вам сделать именно такое заключение. Дайте грамматическую характеристику этому слову. Насколько категоричен автор в своей характеристике? Почему вы так считаете?
Преданность вечно была в характере русского люда.
Кто же не предан теперь? Ни одного не найдешь.
Каждый, кто глуп или туп, наверное, предан престолу.
Каждый, кто честен, умен, предан, наверно, суду.
Задание 5. Исправьте грамматические ошибки в приведенных примерах.
А) Ведь только такой человек может видеть и понимать природу, как Левитан.
Б) Участники обсуждения подтверждали свои предложения на примерах.
В) Переводя на другой язык стихотворение, оно теряет свою красоту.
предложения слов с антонимичными корнями (См. предложение Царевич рассматривал…)?
За окном, заваленном бумагами, Петр сидел в старом кожаном кресле с высокою спинкою у жарко натопленной печи. На Петре был голубой полинялый и заношенный халат, который царевич помнил еще до Полтавского сражения, с тою же заплатою более яркого цвета на месте, прожженном трубкою; шерстяная красная фуфайка с белыми костяными пуговицами; от одной из них, сломанной, осталась только половинка; он узнал её и сосчитал, как почему-то всегда это делал во время длинных укоризненных речей отца, - она была шестая снизу; исподнее платье из грубого синего стамеда; серые гарусные штопаные чулки, старые, стоптанные туфли. Царевич рассматривал эти мелочи, такие привычные, родные, чужие. Из окна, за которым белела снежная скатерть Невы, косой луч желтого зимнего солнца падал между ними, тонкий, длинный и острый, как меч. (По Мережковскому)
Г) Здесь каждый может заниматься тем, чем ему больше нравиться, ближе и доступнее.
Д) Мать любила и гордилась своим сыном.
Е) Свидетель показал о том, что видел обвиняемого именно 24 января.
Ж) Мемориальный памятник установлен на площади.
З) С ним произошел неприятный инцидент.
Задание 6. Найдите в предложении подлежащее и сказуемое. Согласуйте сказуемое с подлежащим, допишите недостающие буквы. Свой ответ аргументируйте.
Прошл… десять лет.
Задание 7. Во что превратятся глаголы мели, окуни, пряди, соли, если перенести ударение с последнего слога на первый?
Задание 8. Сколько имён прилагательных в предложении. Определите разряд каждого прилагательного.
Всё тише ребячьи голоса, что слышны из небольшой соседней комнаты.
1-В слове “каталог” правильным вариантом является произношение слова с ударением на последнем слоге – каталОг
2-Александр Блок создал особеННый поэтический мир, пронизаННый синим и пурпурным цветом, соткаННый из бликов и наполнеННый удивительной мелодичностью.
Все слова с НН, кроме особенный, — полные страдательные причастия прошедшего времени.
Прилагательное особенный образовано от особь, при помощи суффикса ЕНН
Ответ: 1234.
3-Его положение не лучше нашего.
Мы идем по нескошенной траве.
Я не должен с ним объясняться.
Она не избалована жизнью.
Не прочитанная, а только что купленная книга отвлекла его внимание от неинтересной работы.
Ответ: НЕСКОШЕННОЙ.
4-В предложении Каждый, кто глуп или туп, наверное, предан престолу предан – это прилагательное, оно употреблено в значении «верен». В предложении Каждый, кто честен, умен, предан, наверно, суду предан – это краткое страдательное причастие, употребленное в значении «отдан под суд, обвиняется, преследуется». На такое толкование указывает контекст и его интерпретация, опирающаяся на фоновые знания: глупые, ограниченные люди, не способные анализировать, критически осмысливать действительность, безоговорочно верят власти и подчиняются ей. Честные же и мыслящие часто находятся в оппозиции к власти, критикуя ее действия, борясь за справедливость, за что преследуются ею, бывают наказаны. Однако поэт не утверждает это категорически, а только высказывает предположение, на что указывает вводное слово наверное (наверно).
5-https://otvet.mail.ru/question/32277547
6-Прошло десять лет. (Сказуемое обычно ставится в ед. ч., если в составе подлежащего имеются слова лет, месяцев, дней, часов.)
7-в существительные мн. числа
8-В данном предложении 5 прилагательных:
тише – качественное
ребячьи – притяжательное
слышны – качественное
небольшой – качественное
соседний – относительное
задание 1 класса, что сам не можешь сделать?
зря ты про деньги написала, обычно помогаю, но за вранье твое не хочу тебе помогать
Ну и объясни учителке что не успеваешь предоставь ей справку о том что бегаешь по врачам
Скажи родителям чтобы предупредили ее
Даже если бы я хотела я не стала бы ничего делать за 60 рублей