Оба, обе, как правильно?
Например, если что-то делают два парня, то говорим "оба".
Если две девочки, говорим "обе".
А как следует говорить, если речь должна идти о разнополых существах:
1. муж с женой оба любили подкармливать соседского бегемота?
2. муж с женой обе любили позлить домашнего носорога?
. Правило таково: Числительное ОБЕ - для существительных женского рода (обе таксы поймали обеих белок); ОБА - для мужского и среднего рода (оба брата откусили от обоих яблок). Когда же речь идёт о двух предметах мужского и женского рода, то также употребляется числительное ОБА (Муж с женой ОБА любили яблоки).
ну явно не обе
оба
"полиция задержал учителя русского языка, исправлявшего вывеску магазина "Обои" на "Оба".
Оба в данном случае.