Выхожу один я на дорогу. Помогите сделать анализ стихотворения.

XsizeHokage Профи (555), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2393708) 4 года назад
“Выхожу один я на дорогу” – одно из последних
стихотворений Лермонтова написано незадолго до гибели
Лермонтова на дуэли, в 1841 году, а опубликовано уже
посмертно, в 1843 году (журнал “Отечественные записки”).

Жанр – философская лирика.

Форма стихотворения-лирический монолог.

Литературное направление-реализм с элементами романтизма

Основная тема- одиночество.
Поэт чувствовал своё одиночество, непонимание окружающих.
Это делало его жизнь безрадостной. Он словно испытывает зависть,
что даже «звезда с звездою говорит», а ему не с кем поделиться
своими мыслями.
Поэт "выходит один на дорогу" жизни.
Тема природы (проблема отражения в природе состояния
души человека).

Он восхищается природой и в то же время осознаёт, как,
по сравнению с ней, несовершенно общество.
Тема жизни и смерти ( проблема торжества жизни над смертью).
Поэт устал от страданий, от сложностей, непонимания и
одиночества. Но ему хочется жить,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;
Тема смысла жизни ( проблема поиска смысла жизни).
Поэт, подводя итог пройденному пути, понимает, что многое
не сделано, не произошло так, как хотелось бы ему.
Да и в будущем вряд ли что – то может измениться в
лучшую сторону. Отсюда настроение грусти в первой части
стихотворения:
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?
Тема свободы:
Я ищу свободы и покоя!

Идея- прославления жизни во всё её многообразии и
неповторимости, как бы сложна она ни была.

Композиция – простая, мысль развивается последовательно
от первой строфы до пятой.

Стихотворный размер – пятистопный хорей с анапестическими
ходами, с помощью которых ритмика немного сбивается,
помогая имитировать волнующегося человека.
Окончательную ритмическую завершенность произведение
придает чередование мужской и женской рифмы.

Эпитеты – “кремнистый путь”, “холодный сон”, “тихий голос“.
в голубом сияньи ;
Метафоры – торжественно и чудно, холодным сном,
сладкий (голос).
Инверсия – “сиянье голубое“.
Олицетворение – “пустыня внемлет Богу“, “звезда со звездою
говорит“;"Спит земля в сияньи голубом"

Оксюморон – “светлая печаль”.

Также в качестве вспомогательных средств выступают
риторические вопросы – “Жду ль чего? жалею ли о чём? ”
и восклицания – “Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть! “.
Они придают стихотворению экспрессию, подчеркивают
эмоциональную окраску определенных строф.
Остальные ответы
Слава Просветленный (24035) 4 года назад
В русском языке обратный порядок слов в предложении составляет поэтическую сущность. Попробуйте перевести эту фразу на английский.
Крокус Искусственный Интеллект (218171) 4 года назад
Лермонтов и был одинокий. Да и чем ещё может быть пронизано, если один выходит на дорогу? Вдвоём бы выходили, так всё радостней было бы, а так чё? Не потрепаться, не похохмить... Он, когда и стоял на утёсе крутом, тоже сумрачный был, даром что буревестник летал, как молния, но это его не заводило. У него мысли всякие в башке были, умный же шибко был, что ты!!! А когда много мыслей, то, говорят, горе от их какое-то может быть, так что лучше не думать, а то помереть можно быстро и всё, нету тебя больше и никак обратно. Жена ушла, дети разбежались, вот он и сидел на пару с Островским, потягивали горькую, да сочиняли стихи про одиночество.
Aethelbeorn Профи (609) 1 год назад
Интересно у кого сейчас та же тема и они видят этот коммент, посмотрим :DD
Анализ делал сам.

Выхожу один я на дорогу.

Данное стихотворение было написано в 1842 году, незадолго до гибели Лермонтова. Как и многие последние произведения Лермонтова, этот стих был опубликован уже после его смерти журналом “Отечественные записки”.
Лермонтов использовал простую последовательную композицию, помогающая увидеть какие переживания переживает герой. Рифмовка в стихе перекрёстная. Окончательную ритмическую завершённость произведению придаёт чередование мужской и женской рифмы.
Несмотря на то, что многие мысли высказываются с помощью природы, это стихотворение – пример жанра философской лирики и его нельзя отнести к пейзажной. Главной темой является одиночество, которое идёт сквозь всё творчество Лермонтова. Также в стихе он как будто подводит итог своей жизни, спрашивая у себя: “Жду ль чего? жалею ли о чём?”.
Это произведение отражает мысли и чувства героя, поэтому это произведение относят к лирическим произведениям. Образ лирического героя и поэта максимально близки, так как поэт, как и герой, хотел бы продолжать жить в покое и счастье.
В это произведении Лермонтов ставил разнообразные средства выразительности. Они кажутся простыми, но на самом деле выражают мысли, которые волновали поэта в момент написания.