После опыления гладиолусов с целью выведения нового сорта семена сеют сразу или через год ?

Шуня Искусственный Интеллект (648510), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Лесная Высший разум (373116) 4 года назад
Сейте весной. Можно в теплицу в апреле, в мае в грунт или в феврале-марте дома на рассаду.
Хранить до следующего сезона не стоит.
А вот до посева совершенно не обязательно семена хранить в прохладных условиях - они нормально сохранятся в комнатных условиях, только не у батареи, чтобы не пересохли. И ничего не испортятся. Сама этим процессом не занималась, но опыт друзей вполне успешен.
Остальные ответы
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 4 года назад
сразу, потому что - все ирисовые быстро теряют всхожесть .
Пример
у меня растут гладиолусы дикие и, назову их сортовыми .при самосеве который не избежен появились интересные растения от их опыления. семена пробовала хранить, как тыквенные, которые лучше становятся с хранением, но ирисовых семена -гладиолусов например не взошли или очень плохо .
За всеми однодольными я замечаю быструю потерю всхожести
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 4 года назад
семена ирисовых, к которым и гладиолус относится, всхожесть теряют быстро... в течение года их по любому желательно высеять... а до посева хранить в прохладных условиях... в тепле они испортятся уже в течение 2-3мес, а то и быстрее...
Виктор Веселков Оракул (55052) 4 года назад
просто делайте стратификацию и сажайте.