Есть ли корреляция а статистике вероятности войн в случае стихийных бедствий?

юрий снегирев Мастер (1159), закрыт 4 года назад
Есть ли корреляция а статистике вероятности войн в случае стихийных бедствий? Ведь никто не анализирует экономический ущерб, которые приносят Землятресения, цунами и вулканы в развитых/сверхразвитых экономиках, таких как США. В случае техногенных и природных катастроф, а так как экономическиф ущерб, в этом случае, безусловно велик. Какова вероятность войн в архаичном воскрешении проимпериалистических трендов? На сколько причинно-следственной велика опасность "цепной реакции"?
Лучший ответ
Денис Алалыкин Оракул (62433) 4 года назад
в рамках глобальной экономики, если в одном месте убыло и это не уникальный товар, то из другого места прибыло на продажу.
Остальные ответы
Здесь стыдно быть хорошим Гуру (2881) 4 года назад
Во-первых, ущерб после природных катаклизмов анализируется всегда.
Во-вторых, чтобы говорить о корреляции между стихийными бедствиями и начавшимися в связи с этим войнами, надо иметь набор данных: число войн, начавшихся после бедствий и число бедствий, после которых войны не начались.

Не думаю, что такая статистика возможна в силу неоднородности данных, даже если бы они были.
Vladimir RS Знаток (321) 4 года назад
Существует корреляция между некоторыми событиями в космосе, такими как циклы солнечной активности, мощные гамма-всплески и обострениями в политике.. Например, начало гражданской войны в России, начало второй мировой, карибский кризис - четко привязываются к максимумам солнечной активности
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207322) 4 года назад
Во-первых, ущерб после природных катаклизмов анализируется всегда.
Во-вторых, чтобы говорить о корреляции между стихийными бедствиями и начавшимися в связи с этим войнами, надо иметь набор данных: число войн, начавшихся после бедствий и число бедствий, после которых войны не начались.

Не думаю, что такая статистика возможна в силу неоднородности данных, даже если бы они были.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 4 года назад
всё под контролем мировых заговорщиков: муха не пролетит мимо их кошелька
Амперметр Мудрец (13337) 4 года назад
В случае необходимости можно и предоставить
владимир носков Мудрец (18767) 4 года назад
теоретически взаимосвязь возможна. но пока в истории человечества глобальных катастроф не было. древние потопы и оледенения не могли спровоцировать войны. в современных условиях представив, что половина какой-то супердержавы внезапно ушла под воду, бедствие вызовет крупную войну. сохранившимися силами и оружием потерпевшие ползучей оккупацией покроют все соседние пространства.
Андрей Токарев Мастер (1379) 4 года назад
Войны у приматов возникают вследствие копящейся ненависти к соседнему "племени", в природе зависят не от реальных ресурсов, а от прошедших периодов времени (когда соседей становится уже "невозможно терпеть"). Стихийные бедствия переключают "общественное" сознание с раздела контролируемой кланами территории на спасение всего биологического вида, вызывая в индивидах совершенно другие чувства, позволяющие забыть о накопившейся ненависти, начать ее "накопление" с нуля.
Скорее корреляция есть, и она обратная.
Андрей Дегтярёв Гений (55950) 4 года назад
Только полностью отмороженный сучёныш может использовать стихийное бедствие для начала агрессии против противника. Ответка такой мрази прилетит очень быстро и последует она согласно причинно-следственной связи, которую когда-то коротко и ёмко сформулировали предки:
- НЕ РОЙ ЯМУ ДРУГОМУ -- САМ В НЕЁ ШАНДАРАХНЕШЬСЯ.
юрий снегиревМастер (1159) 4 года назад
Нет, наоборот: половина
капиталистической сверхдержавы развитой экономики уничтожена в результате стихийного бедствия/тех. катастрофы - каковы возможные следствия. Если ВПК, находится далеко от метрополии, в целом, не пострадал? А экономический ущерб огромен, из-за бедствия? Воскрешение активной про-империалистической политики, чтобы покрыть ущерб. Если Экономика была сильная сверхразвитых и благополучная. Ибо слабость в таких моментах подразумевает дискредитацию сверхдержавы. Думать надо, потому что техногенные экологические катастрофы, это медленно набирающий силу тренд в 21-м веке.
юрий снегирев Мастер (1159) Или наоборот, если он пострадал сильно, соответственно другие страны захотят вычистить остатки территории для себя, все логично. И в том и в другом случае война не избежна, потому что Если сырье (продукты, питьевая вода, сельхоз угодья и поселения возле них) будет уничтожено потопом пожаром или наводнением, то возникнет примитивная борьба за ресурсы между странами. Все логично
Гор Искусственный Интеллект (118387) 4 года назад
Зависимость есть, статистика вряд ли, это уже область истории.
Anton podporin Знаток (435) 4 года назад
Войны у приматов возникают вследствие копящейся ненависти к соседнему "племени", в природе зависят не от реальных ресурсов, а от прошедших периодов времени (когда соседей становится уже "невозможно терпеть"). Стихийные бедствия переключают "общественное" сознание с раздела контролируемой кланами территории на спасение всего биологического вида, вызывая в индивидах совершенно другие чувства, позволяющие забыть о накопившейся ненависти, начать ее "накопление" с нуля.
Скорее корреляция есть, и она обратная.
юрий снегиревМастер (1159) 4 года назад
Ну допустим, важные промышленные объекты будут уничтожены Землетрясением, какова вероятность цепной реакции - войны за экономические ресурсы, при весовом ущербе?
юрий снегиревМастер (1159) 4 года назад
В следствии борьбы за приемлимую территорию и лучший кусок, в следствии борьбы за самок и лидерство. Эти причины всегда были главными.
Строгий Оракул (63600) 4 года назад
Существует несколько гипотез.... но анализ не полный из-за недостаточной
информации наблюдений.)
Ч у д а к Мудрец (13124) 4 года назад
Думаю нет. Всё надумано.
m a i l r u Мудрец (12778) 4 года назад
Нужны данные для анализа)
Ромб Мудрец (13389) 4 года назад
Это как посмотреть.
Моше Бельферман Знаток (333) 4 года назад
Стихийное бедствие: почти война.
юрий снегиревМастер (1159) 4 года назад
Я говорю о следственно причинной - связи. Стихия создаёт ущерб. Нормальные империалистические воины, призваны его покрыть. Но учитывая что США до сих пор не может покрыть свой гос долг, и он растет. (США очень мало что выиграла от развязанных войн), вопрос какова вероятность цепной реакции.