Чем отличается понятие семьи от понятия брака

Вова Соль Ученик (97), закрыт 4 года назад
На Обществе задали вопрос чем отличается понятие семьи от понятия брака
Лучший ответ
Марина Овчаренко Высший разум (240417) 4 года назад
брак выступает институтом, официально допускающим женщину и мужчину к совместной жизни, а также устанавливающим взаимные юридические права и обязанности супругов. То есть данный термин распространяется лишь на двух людей. В понятие «семья» вкладывается более глубокий смысл. Это не просто пара индивидов, связанных друг с другом общими обязательствами, а целая совокупность межличностных отношений, не поддающихся правовому регулированию. Она объединяет не только родителей и их детей, но и прочих родственников супругов, с которыми поддерживается общение.
Еще одно отличие брака от семьи состоит в том, что он может быть фиктивным – искусственным, заключенным по расчету. В этом случае супруги не живут вместе, их связывает лишь штамп в паспорте. Тогда как семья фиктивной быть не может. Люди в ней объединены совместной территорией проживания и общим бытом. Более того, члены семьи не только обитают в одной квартире, они также имеют схожие интересы и ценности. Люди проводят досуг вместе, регулярно общаются, советуются, обсуждают проблемы. И, самое главное, они несут ответственность друг за друга. Тогда как формальная печать в паспорте не гарантирует, что супруги станут единым целым. Даже сосуществуя на одной территории, они могут оставаться чужими людьми, неспособными найти общий язык. К подобному брачному союзу определение «семья» едва ли применимо. Таким образом, поход в загс вовсе не является гарантом построения полноценных отношений.
Подытожим вышесказанное и подведем черту под вопросом, в чем разница между браком и семьей.
Таблицу сравнений смотрите здесь: https://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-brak-ot-semi/
Остальные ответы
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 4 года назад
Брак это не самое хорошее дело, Хорошее так не назовут, да и семья не всегда рай.
Kos Оракул (65110) 4 года назад
семья может быть и без брака. Например отец и сын - это семья
АЗ Искусственный Интеллект (195314) 4 года назад
Супружество и семья у людей,
а брак на заводах и фабриках
по углам лежит.
Нателла Поладова Мыслитель (7211) 4 года назад
Ничем, брак-это и есть семья, остальное-блуд