С какого расстояния нужно фотографировать человека, чтобы увидеть его таким, каким видят его окружающие? В анфас.

Тимур Асланов Ученик (7), закрыт 4 года назад
Где-то читал, что при съемке ближе 2-уж метров лицо начинает искажаться, потому как находится слишком близко к камере (соответственно, нос становится больше, т. к находится слишком близко к камере и т. д)
Лучший ответ
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) 4 года назад
Искажения тут немножко не тот термин. Линейная перспектива - это соотношение масштабов ближних и дальних объектов, в данном случае носа и ушей (нос ближе и кажется больше). Это и называют искажениями. Но это не означает, что если такие "искажения" близки к нулю (далёкое расстояние съёмки), то человек выглядит так, как его видят окружающие.
Если кратко. то расстояние съёмки желательно чтобы было не меньше 1,6 метра в бюстовом портрете и не больше 5 метров в ростовом портрете, а там уж кто как выберет. я предпочитаю для бюстового портрета около 1.7-2,2 метра, но художественный портрет анфас не снимается.
Если же речь о съёмке на документы, то это опознавательный портрет, в нём расстояние должно быть не меньше 3 метров, и смысл - показать больше деталей лица, при большом расстоянии как бы лицо более плоское.
Остальные ответы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283600) 4 года назад
Для ПРИДИРЧИВЫХ, все примерно так и есть, но 99,999% людей к этой категории не относятся и они ничего такого не заметят. Восприятие фотографии и реального мира все равно не совпадает, поэтому не нужно искать какой-то эталон (помните про 99,999%).
Альберт Валитов Знаток (494) 4 года назад
1.5 метра. если оно начинает искажатся с 2-х
Тимур АслановУченик (7) 4 года назад
Ведь так искажение больше будет
Ελενη Искусственный Интеллект (182198) 4 года назад
Фотографируйте с 3х метров при ФР80мм.
dulinn Просветленный (38350) 4 года назад
Можно и с 50 метров снять без искажений, от оптики зависит.
Юра Северный Просветленный (42003) 4 года назад
Поставь аппарат в режим видеозаписи, отойди на 5м, включи и подходи - офигеешь, как потом на видео лицо меняется - оно из маленького становится огромным, во весь экран! Просто кошмар.
Klim Искусственный Интеллект (266237) 4 года назад
если снимаешь телефоном, то да. а если объектив портретник, то можно и ближе