Правильно ли составлена диаграмма SQL?

Даша Глебова Знаток (473), закрыт 4 года назад
Построить информационно-логическую модель базы данных, находящуюся в 3 НФ, описывающую результаты сессии. Информация должна содержать номер семестра, сведения о студенте (ФИО, группа, специальность), сведения о сдаваемом предмете (название, семестр), дату сдачи экзамена, оценку и ФИО экзаменатора.
Скажите правильно ли она составлена, если нет, то что нужно исправить?
Лучший ответ
Андрей Высший разум (425879) 4 года назад
1. Нет, неправильно. Поля "Группа" и "Специальность" в таблице "студент" - это НЕ 3НФ. Должны быть отдельные таблицы "группа" и "специальность", а в "студент" - поля idгруппа и idспециальность.

Это в том случае, если "группа" и "специальность" - разные сущности. Если же они зависимы (все студенты каждой группы имеют одну специальность), то "студент" должен ссылаться на "группа", а "группа" ссылаться на "специальность".

2. "Семестр" у тебя дублируется в двух таблицах ("Предмет" и "экзамен"). Должен остаться только в одной из них.
Даша ГлебоваЗнаток (473) 4 года назад
так?
Андрей Высший разум (425879) А название группы и название предмета в таблицах "группа" и "предмет"? И я добавил в основной ответ замечание про семестр.