Как правильно варить рис?
Объясните, как правильно варить рис?
Всегда делаю пропорцию вода/рис 2 к 1, как пишут в рецептах.
Но всегда вода выкипает уже, а рис еще сырой. Варю с чуть приоткрытой крышкой.
В итоге добавляю воду, варю еще и еще и он превращается в месиво
воды не жалею, лишнюю сливаю
все норм, никакого месива
1 стакан риса, 2 стакана воды, варить 20 минут.
Я делаю на сковороде и он получается рассыпчатым и готовиться 15-20 минут. Рецепт вот здесь подсмотрел [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Легко. Варить надо в кастрюле с плотно пригнанной крышкой. На 1 стакан риса т. е. 200 гр. - 300 мл кипятка (самой лучшей воды, которая только есть дома). Варить с плотно закрытой крышкой (можете гнет сверху поставить) ровно 12 минут (3 мин на сильном огне, 7 на среднем, 2 на слабом) после закипания риса. Выключить газ - крышку не открывать еще 12 мин. После этого добавить 1/2 чайной ложки соли и чуток сливочного масла. Рис готов. Обалденный!
я сначала промываю рис водой чтобы потом вода стала почти прозрачной, потом ложу рис в воду и варю (по времени сами уточняйте ) потом воду сливаю, чу-чуть промываю и охлаждаю!