А действительно ли рыбы немые?

Пользователь удален Знаток (384), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
Утверждение "нем как рыба", давным-давно опровергнуто учеными.

Рыбы производят множество звуков, стуча жаберными крышками, и при помощи плавательного пузыря. Каждый вид издает особые звуки.

Так, например, морской петух "кудахчет" и "квохчет", ставрида "лает", рыба-барабанщик из породы горбылевых издает шумные звуки, действительно напоминающие барабанный бой, а морской налим выразительно урчит и "хрюкает".

Сила звука некоторых морских рыб так велика, что они вызывали взрывы акустических мин, получивших распространение во второй мировой войне и предназначенных, естественно, для поражения кораблей противника. Звуковые сигналы используются для сбора в стаю, как приглашение к размножению, для защиты территории, а также как способ индивидуального распознавания.

У рыб нет барабанных перепонок, и они слышат не так, как люди. Система тонких косточек, т. н. веберов аппарат, передает колебания от плавательного пузыря к внутреннему уху. Диапазон частот, которые воспринимают рыбы, сравнительно узок - большинство не слышит звуков выше верхнего "до" и лучше всего воспринимает звуки ниже "ля" третьей октавы.
Остальные ответы
Виктория Я Профи (814) 15 лет назад
Нет, они общаются м/у собой с помощью ультразвуковых волн.
Теодор-Гот Мыслитель (9744) 15 лет назад
Заблуждение - рыбы не могут ультроиздавать звуки
Но вот шипеть, орать и даже гавкать они умеют прекрасно
Источник: Я
Алека Знаток (471) 15 лет назад
а ты попробуй послушать о чем они говорят
Кос. Профи (724) 15 лет назад
Не все. Одни разговаривают по движениям, другие по звукам