Сходство и различие художественного и технического рисунков

Coffee Профи (575), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1775744) 5 лет назад
Сходство в видах материалов, которыми выполняются художественный и технический рисунки, а также к их принадлежности к одному виду изобразительного искусства -графике, а значит у них одинаковые изобразительные средств: линии, штрихи, пятна и точки.

Отличия.
сферы применения:

Технический служит для раскрытия технической идеи объекта, правильной передачи конструктивной формы и верно найденных пропорциональных отношений.
Рисунок

Художественный рисунок может быть станковым произведением графики или служить вспомогательным материалом для создания живописных, графических, реже скульптурных произведений.

Освещение у технического рисунка всегда одно и тоже, в отличие от художественного.

Для выявления объема предмета характерной особенностью технического рисунка является условное направление лучей света, т. е. свет всегда будет слева, а тень справа, независимо от того, как рисуется предмет — с натуры или по чертежу.

Технический рисунок одноцветный, тогда как художественный бывает многоцветным.

https://infourok.ru/otlichie-tehnicheskogo-risunka-ot-hudozhestvennogo-i-izobrazheniya-v-aksonometrii-3150317.html

https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_pictures/2759/Рисунок
Гиви ДжугашвилиМудрец (15335) 5 лет назад
Астрея Высший разум (1775744) Спасибо, Вас тоже с Новым годом ! …Вокруг свечи сияет венчик. И тишина. И сладко всем. А старый год всё меньше, меньше… И вот уж нет его совсем. И мы волненье ощущаем, У года стоя на краю, Хотя который год встречаем Мы Новый год за жизнь свою. Сухим снежком, морозцем вея, Он к нам на празднество идёт. Но с каждым годом всё новее, Наш добрый гость, наш Новый год. https://www.youtube.com/watch?time_continue=21&v=8U1cq0yTmT0&feature=emb_logo
Остальные ответы