Проблемы с объективом 50мм 1.8 стм

Студия 102 Гуру (3373), закрыт 4 года назад
6дм2 снимаю в студии. В основном снимаю на 24-105 со студийный освещением и светосильник не нужен. Так как диафрагма и так прикрыта. Но приходится иногда чтоб задник немного размыт был при дневном освещении снимать на 50мм1.8. Какой то горе объектив. Из 10 фоток попадёт в фокус 3 остальные 7 в корзину. Во время съёмок нет времени разглядывать, просто посмотреть на экран и все. Всегда подводит. Фокусируюсь на глаза, но почему то захватывает руки или вообще неизвестные предметы. На 5дм2 тоже также. Так что тушка тут не причём. Кстати в студии многие жалуются на него, из за этого перешли на 85мм или 50мм L, но таких денег не имею. А в аренду брать тоже постоянно не айс. Был 50мм 1.4 продал его. Ребят как решить проблему, а то приходя домой обнаруживаю брак, и потраченное время и крутые кадры в мусорку
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177261) 4 года назад
Тушка очень даже при чем, и ещё причем мозг..
Вас честно предупреждали, что автофокус на 6дм2 гуано. А с учетом грлубины резкости на 1,8 все его косяки Вам на блюдечке с голубой коёмочкой. 5DM2 и центральная точка фокусировки будет нормально.
"Был 50мм 1.4 продал его" - продал тот что лучше, оставил тот, что хуже, ну ква.
Остальные ответы
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118435) 4 года назад
А использовать ручной фокус на нём можно?
Я постановочные кадры всегда снимаю с ручным фокусом, да и слышал, что многие так делают. кстати, студийное освещение какое? вспышки или постоянный свет?
Студия 102Гуру (3373) 4 года назад
Моноблоки импульсный свет. Ручной фокус это тот ещё гемморой. Зачем тогда автофокус с 45 точками?))) можно и на болванку тогда снимать))
Фотограф -любитель Просветленный (43479) О! Понятие, чувствуется, приходит. С многоточечным будешь спорт снимать, а тут выставь одну, центральную точку и вали, как белку, в глаз. (Кстати, когда из 5.6 бешь белку в глаз, противоположную сторону головы выносит. Надо бить в щеку, чтобы пуля вылетала в ухо).
Фотограф -любитель Просветленный (43479) 4 года назад
Отключите многоточечный режим и включите одну центральную точку. С многоточечным спортсменов будете снимать.
Студия 102Гуру (3373) 4 года назад
Одноточечным неудобно, если вертикально снимаю. При вертикальной съёмке на живот модели фокусируется с одной точкой. А все когда то якобы подсвечивает нужный участок. Но в итоге получается гуано
Фотограф -любитель Просветленный (43479) Отчего же на живот? По определению на глаз фокусироваться следует. Навели на глаз, нажали, сфокусировались, скадрировали, дожали.
Александыр Оракул (76519) 4 года назад
Согласен с человеком выше. Автофокус - зло.
Особенно в темных помещениях. Я всегда снимаю с ручной фокусировкой. И если сделал брак - знаю кого винить
Klim Искусственный Интеллект (266216) 4 года назад
а как ты автофокусом на глаза наводишь? одной точкой наводи!
Студия 102Гуру (3373) 4 года назад
Неудобно одной, когда снимаешь вертикально. Центральная при вертикальной съёмке фокусируется на живот модели. А когда многоточек то якобы подсвечивает и глаза, а в итоге нифига)
Сергей . Гуру (4953) 4 года назад
Точка одна, и зажми диафрагму. из за маленькой грип ты мажешь. Я на ф4 снимаю все нормально. Аеще лучше 85мм возьми.