Как команды по волейболу попадают в лиги?

Как это происходит?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Лиги и чемпионаты волейбола (олимпийские игры, чемпионаты мира, кубок мира, чемпионат России)

К турнирам организуемым международной федерацией волейбола относят:

- Олимпийские игры.
Отбор на них производится на предшествующих мировых соревнованиях (кубках, чемпионатах). Схема проведения игр едина для всех команд. Играют каждые 2 дня и в 2 этапа. На первом этапе по круговой системе определяются первые 4 победителя, проходящих в ¼. На втором этапе игры проходят на выбывание.

- Чемпионат мира по волейболу.
Бывает трех направленностей: для женщин, мужчин и клубных команд. Кроме того, проводится среди молодежи и юниоров. Второй по значимости вид соревнований. Проводится раз в 4 года. Для выхода на этот этап соревнований необходимо пройти отборочный этап. Освобождены от квалификационного отбора только победители прошлого года. Чемпионат среди клубных команд появился в 1989. Всего участвует 8 команд, которые разбиваются на 2 группы. Победители в каждой соревнуются за первое место. Лучшие показатели имеют представители Италии, становившиеся чемпионами 8 раз.

- Кубок мира.
Проводится за год до олимпиады. Последние 30 лет победители данного турнира получают гарантию участия в Олимпийских играх. Соревнования проходят по круговой системе (каждый с каждым). Место проведения остается неизменно – Япония. Так же, как и количество участников. Допускаются только 12 команд – представитель Японии, как организатор, 4 чемпиона и вице-чемпиона континентов и приглашенная команда по уайлд-кард (на основе зрительских симпатий).

- Всемирный кубок чемпионов.
Организован в 91 году для закрытия перерывов между играми. Проводится в Японии в год, предшествующий чемпионату мира. Участвуют только по 6 команд – представители организаторов, лидеры рейтингов 4х континентов и приглашенная команда. Представители нашей страны участвовали несколько раз на данному кубке. Команда мужчин только в 2013 году, а женская попадала 5 раз.

- Гран-при и Мировая лига.
Существовавшие до 2017 года коммерческие соревнования среди женских и мужских команд соответственно. Призовой фонд доходил до нескольких десятков миллионов долларов. Практиковались не только командные награды, но и индивидуальные. Наилучшие результаты показали представители Бразилии. Вместо этих соревнований создана Волейбольная лига наций. Ее финал прошел в июле 2018 во Франции. В новой лиге принимают участие 12 основных команд и 4 дополнительных. Основные команды играют в 2 этапа: отборочный (в один круг), «финал шести» (пятерка лучших по отбору и организаторы матча). Команда, показавшая худший результат среди основных, проводит матч с победителем дополнительной группы за право участия в следующем году.

- Лига чемпионов.
Проводится каждый год под эгидой Европейской конфедерации. Принимают участие клубы, входящие в ее состав. Наиболее титулованная команды московские ЦСКА (мужчины) и Динамо (женщины). Также известна восьмикратным завоеванием золота свердловская Уралочка.

- Кубок ЕКВ.
Ежегодный тип соревнований между клубами конфедерации волейбола в Европе. Впервые был разыгран в 1980. Интересным фактом в структуре кубка является наличие «Челлендж-раунда», позволяющего соревноваться оставшимся в ¼ командам и выбывшим из лиги. В финал выходят победители этого раунда. Несменные обладатели кубка представители Италии.

- Кубок вызова.
Ранее назывался кубком топ-команд, первоначально - кубком обладателей кубков. Последние десять лет участвовать могут только команды, являющиеся чемпионами в родных странах.

изи