Видеокарта AMD Radeon rx570 4Gb с турбиной (фото 1). Приобретал с Али для повседневной работы и игр и скорее всего она после майнинга. Первая проблема с которой я столкнулся, просто не запускается ПК (нажимаю кнопку запуска, все мигает и крутится, даже турбина на видеокарте, а изображения нет). Я начал искать проблему и понял, что ПК все таки запускается, но попытка запуска может быть рандомной ( может с 1-го раза, а может и с 15-го). В скоре мне очень надоел такой не стабильный запуск ПК и я начал искать решение проблемы в интернете. В одном форуме вычитал, что проблемой может быть повреждение контактов (фото 2, выделено красным). Проверил на следы повреждения, ничего нет, все в целости и сохранности. Там же вычитал, что если заклеить определенные контакты изолентой (фото 2, выделено красным), то все будет работать. Сделал, и все начало работать с первого раза, но производительность в играх резко упала. Скачал GPU-Z и решил посмотреть, что там и к чему. Открыв программу увидел, что видеоадаптер поддерживает PCIe x1 3.0, увидев это мне стало интересно какие показатели будут на этой видеокарте если убрать изоленту. Убрав изотенку и запустив ПК с 12 раза зашел в GPU-Z и увидел следующее - PCIe x2 2.0, запустил рендер тест в этой же программе показатели не изменились. Вытащил видеокарту из корпуса, все протер спиртом и ластиком, установил обратно - ничего не изменилось. Решил, что проблема в материнской плате, схватил видеокарту и отправился с ней к другу. Установил в его ПК и все то же PCIe x2 2.0. Его БП 500W Asus, мой Corsair VS450 450W. Думаю надо брать новый БП и возможно ПК начнет стартовать с первого раза, убью двух зайцев. Отправился в DNS и купил БП на 600W от Corsair, пришел домой и все подключил, результата нет и все по старому. Решил поставить видеокарту, которая валялась дома давно и без дела Nvidia GT9600. С ней проблем нет, ПК запускается сразу и в GPU-Z PCIe x16 2.0. Понял, что проблем с видеокартой скорее всего нет. Начитался в интернете разного и решил перепрошить биос видеокарты, так как там скорее всего прошит на специальный под майнинг (возможно полный бред, особо не разбираюсь в этом). Нашел стоковый Биос под свою видеокарту и сохранил старый, открываю ATIWinflash и на экране появляется уведомление о том, чтобы прошить биос видеокарты нужно установить ее в слот PCIe x16 3.0 -в x1,x2 это сделать невозможно. Других слотов на материнской плате нет и напоминаю, что у друга она не запустилась тоже. Замкнутый круг. Во время работы видеокарты с наклееной изолентой на контактах проблем не возникало пока не включил тяжелую игрушку (Метро Исход или Dauntless). После 3 минут работы игры пк уходит как будто в спящий режим и не удается выйти, помогает только презагрузка. Запускаю FurMark на 20-40 минут и проблем нет, но как только начинаешь играть так сразу вылетает.
Основные вопросы: Запуск не с первого раза; Перезагрузка в именно в играх; PCIe x2 2.0
вы все неправы. на процессорах 3 поколения Ivy Bridge - будет работать 3.0. на процессорах Sandy Bridge - все еще 2.0. На картинке выше схема для санди бриджа. В спеках матери с поддержкой иви в свежем биосе заявлен 3.0. Как определить какой где проц - в арк или cpu-l из гугл плей, если с впн возиться не хочется
Проверьте сам слот на наличие пыли, да и саму плату, ведь не факт, что это дело в карте. Мат. Платы тоже имеют свои "косяки" - особенно чипсеты южного моста у интел -_-
Ну для начала посмотрите чипсет и пси линии в той же Аиде. Чья мать то? У дешевых китайских клонов, особенно первых ревизий, всяких клсре и хуананов, нередко такие проблемы, когда видео работает в 2.0, или когда Х79 только в названии, а на самой плате дешевый старый чипсет, и т д
цитата: `видеоадаптер поддерживает PCIe x1 3.0`, надо, цитата: `чтобы прошить биос видеокарты нужно установить ее в слот PCIe x16 3.0` - выходит не подходит материнская плата для прошивки БИОС... и, похоже, нужна более мощная материнская плата для Вашей мощной видеокарты, что-бы востребоваит всю мощность этой видеокарты
Основные вопросы:
Запуск не с первого раза;
Перезагрузка в именно в играх;
PCIe x2 2.0
Мой сетап: МП LGA2011 X79, DDR3 1600 4Gb x2, Проц Xeon e5-2620.