Как называются лучи, исходящие от света на фотографии и как от них избавится?
Как называются такие лучи на фотографии? У меня есть 2 одинаковых телефона, на одном есть такие блики, однако на другом нет. Подскажите, из-за чего они возникают, и как их убрать?

Две фотки с двух телефонов одинаковой модели.
Дифракционные звёзды.
Возникают из-за того, что волны света проходя у края диафрагмы отклоняются и формируют два луча, направленных в противоположные стороны.
Явление проявляется при узкой диафрагме, количество лучей соответствует количеству лепестков диафрагмы если их число чётное и удвоенному количеству если нечётное.
Можно попробовать убавить лучи расширив диафрагму, например, ручными настройками.
Эти блики из за загрязненной линзы.
зацапали руками камеру! Протри и радуйся !
Тщательно нужно протереть камеру круговыми движениями (тряпочкой для очков желательно)
Возможно такие лучи получаются из-за того, что защитное стекло покрыто отпечатками пальцев, или уже ему сто лет в обед, оно поцарапано, или помутилось. Наверняка второе стекло в лучшем состоянии и новее.