В чём опасность сект

Данат Магма Ученик (96), закрыт 4 года назад
Сделайте по быстрей, уже завтра надо будет сдать
Лучший ответ
Марина Овчаренко Высший разум (240402) 4 года назад
Секты несут в себе опасность на четырех уровнях:
Государства - потому что каждая из них живет по собственным законам, часто противоречащим государственным, и по собственным морально-этическим принципам, противоречащим традиционным общечеловеческим.

Общества - потому что, в отличие от традиционных конфессий, между обществом и которыми идет постоянный взаимообмен, тоталитарные секты ничего не производят и существуют исключительно паразитическим образом, оттягивая от общества людские, финансовые и прочие ресурсы.

Личности - потому что они лишают человека свободы, порабощают его и жестоко эксплуатируют. Разрушаются человеческие жизни, ломаются судьбы, наносится тяжелый, а зачастую и непоправимый урон здоровью, как психическому, так и физическому.

Семьи - потому что каждая тоталитарная секта являет собой некую эрзац-семью, претендующую на то, чтобы заменить собой подлинную, настоящую семью; она вытесняет семейные привязанности и разрушает семейные узы. Согласно Итоговой декларации Международной научно-практической конференции "Тоталитарные секты и демократическое государство", прошедшей в ноябре 2004 года в Новосибирске, деятельность деструктивных тоталитарных сект не только попирает фундаментальные права человека, но и создает серьезную угрозу целостности семьи. Секта делает все, чтобы вырвать попавшего под ее влияние человека из семьи, лишая его тем самым последней опоры.
Остальные ответы
Чумба волосатая Знаток (300) 4 года назад
могут по ебальцу дасть топором
Евгений Леонов Профи (816) 4 года назад
Секты это негосударственные идеологические организации, подрывающие государственный порядок. Цель этих сект - создать зомбированных людей, которые подчиняются только их учредителям или их заместителям. Секты ведут обработку мозга через вселение страха перед будущем после смерти. Люди становятся после таких обработок невменяемы. Покинуть секты обработанным людям очень сложно - никакие переубеждения других людей на них не действуют. Это "духовные наркоманы".

ЗЫ: Ответ Витька Пукина тоже по своему интересен.