Какие длины волн основных спектров света?

Здравствуйте!

1. Подскажите пожалуйста точные длинны волн света RGB (красного, зеленого, синего) при сложении которых, при равной интенсивности, получается чистый белый.

2. Подскажите точные длины волн вторичных цветов (желтого, голубого и пурпурного) получающихся при сложении попарно, при равной интенсивности, спектров света RGB из первого пункта.

3. Как я понимаю, можно сделать еще 3 цвета, которые попарно при совмещении дадут чистый белый, это: сине-голубой + красно- желтый (оранжевый), желто-зеленый (салатовый) + красно-пурпурный (розовый), сине-пурпурный (фиолетовый) + сине-голубой. Подскажите и их точные длины волн.

Спасибо!

Любопытствующим: Хочу проверить соответствует ли белый свет звуковой октаве. Если да, то соответствующие цветам звуки тоже при сложении в различных вариациях должны давать одинаковый звук, соответствующий белому свету.

Дополнен

В 3 пункте не правильно написал. Судя по картинке смешения RGB спектров должны быть еще цвета дающие белый: сине-голубой + красно- желтый (оранжевый), желто-зеленый (салатовый) + сине-пурпурный (фиолетовый), красно-пурпурный (розовый) + зелено-голубой. - То есть добавляя двойную дозу недостающего третьего цвета этим двум вторичным спектрам, мы должны снова получить при смешении белый. Но судя по цветовой диаграмме, представленной ниже, это работает только в первом варианте сине-голубой + красно- желтый (оранжевый). - Почему так?

Вот вам цветовой треугольник, развлекайтесь.

Задаётся стандартами.
Международной Комиссией по освещению
выбраны
R=700 нм
G=546.1 нм
B=435.8 нм.
На практике весь диапазон видимых цветов тремя монохроматическими компонентами не сделать.

Источник: Е.Быков М.Сигалов А.Эйсенгардт"Телевидение"