Почему этот палец, называется большим? Ведь он не велик...

Аина Мудрец (18642), закрыт 15 лет назад

ПОБРОБНО

ОЦЕНИТЕ ВОПРОС
Лучший ответ
Лешка Гуру (2963) 15 лет назад
Большой палец — часть кисти руки, самый короткий из пальцев человека, противопоставленный остальным пальцам. В отличие от других пальцев, состоящих из трёх фаланг, он состоит только из двух. Из-за других возможностей движения большой палец играет особую роль, позволяя создавать давление, направленное против других пальцев, что является основой хватательной функции руки. Регионы в человеческом мозге, отвечающие за координацию и чувствительность большого пальца, значительно крупнее регионов, отвечающих за другие пальцы.
Остальные ответы
Minya Гуру (4068) 15 лет назад
ну он больше чем остальные же ))
Михаил Таманов Мудрец (16810) 15 лет назад
Чем большой иметь, лучше маленьким уметь.
Lis Greis Знаток (250) 15 лет назад
потому что он самый толстый.
WitcherКА Мыслитель (7371) 15 лет назад
потому что он самый толстый
ведь большие люди - эт не те, кто самые высокие, а те кто самые объемные)))
семен Профи (564) 15 лет назад
потому что он обычно у нормальных людей шире остальных.
так то
drey777 Мастер (1597) 15 лет назад
Потому что без него остальнми не очень-то удобно пользоваться.
Мужик Просветленный (32302) 15 лет назад
а почему сидящих в Гос думе называют ЧЛЕНЫ правительства ?
Они что - все х.... и ?
АинаМудрец (18642) 15 лет назад
Боже Мой, какой ужасный ответ!!! Вот уж не думала, что найдется пользователь, который сможет так ответить. Хотя меня предупреждали, что есть контингент таких пользователей!!! Меня не миновала чаша сея!!!!
Эдуард СараматинЗнаток (404) 2 года назад
ахахах, хорош
ас рус Мастер (1676) 15 лет назад
большой -это значит главный =он самый
Secret Искусственный Интеллект (899259) 15 лет назад
он один может взаимодействовать с другими, скажем, мизинец с указательным ничего не удежат, и со средним - тоже,
а большой с каждым остальным дружит, и со всеми вместе - кулак
1 Просветленный (26784) 15 лет назад
кто из вас спрашивает, мужик или баба? Если баба, то спроси у своего мужика...
АинаМудрец (18642) 15 лет назад
Боже Мой, какой ужасный ответ!!! Вот уж не думала, что найдется пользователь, который сможет так ответить. Хотя меня предупреждали, что есть контингент таких пользователей!!! Меня не миновала чаша сея!!!!
Боже ж мой, какой ужасно тупой вопрос!!! Вот уж не думал, что найдётся пользователь, который сможет так спросить, ХОТЯ меня предупреждали, что есть ТАКОЙ КОНТИНГЕНТ пользователей!!! Меня не миновала чаша СИЯ!!! Для двоих вы пишете довольно грамотно, ошибок не очень много...
Топси Крэпс Мастер (1923) 15 лет назад
3-я фаланга большого пальца (у основания) практически сливается с кистью из за кожаного мешочка (он почти как перепонка) . поэтому мы воспринимаем её скорее как часть руки, а не основание большого пальца. на самом же деле он довольно массивен, взгляните хотябы на мышцу, отвечающую за его работу. отсюда и название.
Маша Попова Мастер (1231) 15 лет назад
Потому что он растет... чуть не от ушей...)))))))))) )
Вы заметили насколько разница... между большим
пальцем... и остальными... невооруженным взглядом видно ))))))))
lioyntapa patalioy Гуру (2882) 15 лет назад
Зато он толстый-имеет крупную сильную мышцу
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) 15 лет назад
Большой палец — часть кисти руки, самый короткий из пальцев человека, противопоставленный остальным пальцам. В отличие от других пальцев, состоящих из трёх фаланг, он состоит только из двух. Из-за других возможностей движения большой палец играет особую роль, позволяя создавать давление, направленное против других пальцев, что является основой хватательной функции руки. Регионы в человеческом мозге, отвечающие за координацию и чувствительность большого пальца, значительно крупнее регионов, отвечающих за другие пальцы.

Ноготь большого пальца растёт медленнее всех и закручивается в спираль, если дать ему вырасти в достаточной степени. Некоторые люди в состоянии выворачивать ногтевую фалангу большого пальца почти в прямом углу назад.
Являясь противопоставленным и самым большим из пальцев руки, большой палец играет особую роль не только в трудовой деятельности, но и в языке жестов.

На состязаниях гладиаторов в Древнем Риме победитель ожидал знака со стороны присутствующего на трибуне императора или высокопоставленного вельможи, который определял, что делать с поверженным, нередко тяжело раненым, соперником. Если тот своей храбростью успел вызвать к себе симпатию во время боя, то показывался поднятый вверх большой палец, означавший помилование. В обратном случае, большой палец опускался вниз (по другой версии указывал на шею, в движении, изображающем перерезание горла) , что было равнозначно смертельному приговору для проигравшего.

В Англии XVI века грызть ноготь большого пальца считалось оскорбительным (см. , например, Уильям Шекспир, «Ромео и Джульетта» в переводе Екатерины Савич) .
Ширина большого пальца (точнее, его ногтя) — одна из естественных мер длины: так в начальной школе учат определять сантиметр. Также считается, что дюйм изначально определялся как длина ногтевой фаланги большого пальца.