Можно ли отказаться от Консьержа в доме ?

QTIX Добрый Ученик (18), закрыт 5 лет назад
Было собрание и в новом доме якобы многие проголосовали за консьержа, ладно но платить по метражу это тоже не дело, выходит в месяц приличная сумма 700 рублей .
В законе есть какие то нормы, например чтобы не грабила нас управляющая компания ?
Потому что 700 рублей это большая сумма
Лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (119128) 5 лет назад
Если принято решение общего собрания, то отменить его может только следующее решение общего собрания. Если Вы с ним не согласны, то вправе оспорить в суде, Порядок оспаривания Глава 9.1 ГК РФ. Тут выше рекомендации написать жалобы и всякие коллективные заявления.. Но поскольку есть решение общего собрания можете не тратить на них время. Проку не будет, только потеряете время.
Остальные ответы
Дмитрий Пронин Просветленный (48799) 5 лет назад
попроси список проголосовавших.. знаем как такие дела делаются.. и подписи подделывают.. а тут видать списка вообще нету.. платить никто не может заставить насильно. пусть в суд подают
Евгений Ганжа Искусственный Интеллект (191216) 5 лет назад
Есть... вы соглашаетесь на услугу за деньги и вам никто ее не имеет права навязывать... общее решение в данном случае ничего не значит.. они должны ваши деньги поделить на всех кто согласен
RenИскусственный Интеллект (295662) 5 лет назад
ошибаетесь
Ren Искусственный Интеллект (295662) 5 лет назад
Можно, соберите новое собрание и вынесите решение о ненадобности
QTIX ДобрыйУченик (18) 5 лет назад
Дело в том что дом заселен только на 70 где то %
Ren Искусственный Интеллект (295662) ОСС можно провести и в очно-заочной форме
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (231376) 5 лет назад
Это вам надо узнавать у старшего по дому.
QTIX ДобрыйУченик (18) 5 лет назад
Ну так говорят что больше 50 проголосовало плати, ну так а закон что не защищает граждан ?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103373) 5 лет назад
Смотрим документы, агитируем соседей за отказ, инициируем собрание, проводим голосование, живём и платим сторожу или отказываемся от него.. Таков закон.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (221022) 5 лет назад
В зависимости от площади квартиры собственнику положены пропорциональное количество голосов на общем собрании и доля в праве собственности на общее имущество. Доля в общих расходах тоже должна быть пропорциональна размеру собственности. Поэтому платить по метражу это как раз самое то. Отменить решение ОСС можно принятием нового решения или через суд, если доказать, что собрание было проведено с нарушениями.
Серый Искусственный Интеллект (230325) 5 лет назад
якобы не считается. Пакет документов для подготовки и проведения собрания пусть вам предоставляют, реестр собственников.
Василич Искусственный Интеллект (103398) 5 лет назад
Вы имеете полное право обжаловать решение собрания собственников в течение 6 месяцев со дня когда узнали о своих нарушенных правах. По закону ЖК РФ инициатор проведения собрания должен извещать всех собственников многоквартирного дома о собрании. Вы получали извещение ?

Решения собрания должны касаться платы за содержание и ремонт общего имущества.
Прокуратура, иногда и суд ошибочно считают, что охрана и домофон, видеокамера относятся к этому разряду. Однако это не так . Это дополнительные услуги, не входящие в плату за содержание Их нет в постановлении ГОССТРОЯ № 170 от 27 09 2003 г

Следовательно это индивидуальные услуги. Оказание их и цена должны согласовываться с каждым собственником (потребителем). Навязывание услуг неправомерно.
Решение ОС по таким вопросам выходит за пределы компетенции ОС. Проблема в том, что наши право-охранители обычно этого не понимают. Плюс срок обжалования ОС всего 6 месяцев.

Вам необходимо созвать общедомовое собрание и общим решением, под протокол, отказаться от услуг консьержа. Протокол отправить в УК. С момента принятия письменного решения вы и ваши соседи вправе не платить. Никаких пеней и штрафов вы не должны платить.

Соберите больше половины подписей с подъезда о том, что не голосовали "За" и направьте жалобы в жилищную инспекцию, в управу, префектуру и прокуратуру.

Также Вы вправе обратиться сразу в суд за защитой своих прав, статья 3 ГПК РФ. Заявление коллективное об отказе от консьержа подайте в свою УК ( которую Вы скорее всего, не выбирали) подумайте и о смене УК на другую или создайте ТСЖ. Удачи !
Константин Оракул (50679) 5 лет назад
Если собранием принято решение, то все. На новом собрании поднимите вопрос, что консьерж не нужен