Как зимой ловить щуку?

Светлана Приданникова Знаток (367), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Охотник Мудрец (10620) 15 лет назад
Сверлим большую лунку. Одеваем костюм, ласты, маску. Берем ружье и ныряем. Стреляем самую крупную щуку. Выныриваем. Отогреваемся у костра и едем домой жарить эту щуку.
Остальные ответы
Василий Ермолин Мастер (2284) 15 лет назад
Спросите у "Емели", он знает!
Сергей Л. Мыслитель (5504) 15 лет назад
Знаю два способа, даже три, на блесну (балансир или самотряс) , жерлицы и острогой, но это сложно и долго организовывать и только в реках.
Игорь Илюкович Мыслитель (7044) 15 лет назад
На ставки - на живца, на блесну и иногда (очень редко) на пучок мотыля попадается...
Пользователь удален Знаток (369) 15 лет назад
Оснастка такая же, как обычно при ловле на живца: грузило, поводок и крючок, одинарный или тройник.
Отмерив необходимый спуск, леску закрепляют в прорези и, перекинув через мотовильце на другую сторону, ставят "кувырушку" поперек лунки. При поклевке жерлица перевернется красной стороной кверху. Поскольку леска закреплена жестко и не стравливается, рыба обычно самозасекается, не заглотнув живца глубоко.
Дмитрий Гуру (2809) 15 лет назад
Щуку зимой ловлю на жерлицы, бывает по первому льду пока он тонкий ищу ее блеснами, балансирами.... Это самые распространенные способы ее ловли...
S.T. Просветленный (28768) 15 лет назад
... -в отвес на блесну или на балансир, на жерлицы с живцом ...или как мы говорим, на флажки, а умники под Москвой умудряются спиннингом ловить на джиг...
Виталий Знаток (358) 15 лет назад
обычно ставят жерлицы, но я успешно всю зиму ловлю на балансир....
Natali Мыслитель (7407) 15 лет назад
Как как, забурился и вперед.
Источник: Жизненный опыт
Старший Мудрец (18952) 15 лет назад
Светлана. Зимних способов ловли щуки не меньше чем летних. Лучше купить диск с видеофильмом и посмотреть его. Я больше люблю ловить на блесну (зимнюю) и жерлички поставить. Думаю не надо обьяснять. что это такое.
Кос. Профи (724) 15 лет назад
Ловля щуки

Щука - второй (после сома) по величине и прожорливости хищник в российских водоемах. Сегодня в сети промысловиков чаще попадаются экземпляры весом 10-15 кг. А обычные размеры щук, которых ловят любительскими снастями, - 60-80 см в длину и 2-4 кг весом.

Своим внешним видом щука резко отличается от всех пресноводных рыб. Ее окрас носит маскировочный характер и зависит как от окружающей среды, так и от возраста рыбы.

Мясо щуки - вкусно и питательно. Из него делают уху, заливное, котлеты, начинку для пирогов и т. п.
Места обитания щук

Водится щука почти всюду. Излюбленные места обитания - заросшие травой прибрежные участки, закоряженные неглубокие ямы, участки ниже перекатов и плотин. Только очень крупные особи держатся на глубине. Но: щука не любит мелкие заиленные пруды, где обычно бывает очень плохой кислородный режим.
Чем питается щука

Молодь щуки (как и всех рыб) первое время питается планктоном, но, подрастая, начинает уничтожать мальков других рыб. К концу первого года жизни щурята становятся завзятыми хищниками, хотя не брезгуют и мелкими беспозвоночными. Главная пища взрослой щуки - мелкая рыба. Предпочитает она представителей семейства карповых: уклейку, плотву, красноперку, ельца, карася. Но не только рыбу уничтожает щука - не щадит она и никакой другой живой твари: голодная, нападает на водоплавающих птиц, пожирает водяных крыс, землероек, белок во время их переправы через водоем, головастиков, зеленых лягушек. Когда привычного корма мало, нападает на своих братьев меньших - щурят. Но: падали и уснувшей рыбы не ест.
Особенности ловли щуки

Следует сказать, что ловля щуки в ответ со льда редко приносит стабильный успех. Щуку зимой гораздо проще соблазнить живцом на жерлице или снасточкой с рыбкой, чем любой из существующих искусственных приманок. Даже голодная хищница атакует искусственную приманку весьма осторожно. В прозрачной воде, особенно при ловле на малых глубинах, щука, обладающая острым зрением и развитыми органами боковой линии, моментально определяет несоответствие приманки живому аналогу. Даже шум от игры блесны в отдельные периоды способен отпугнуть хищницу.
Снасти для ловли щуки

Для ловли щуки со льда наиболее приемлемы следующие удильники-блеснометы:

- прочный компактный удильник с открытой инерционной катушкой, с тормозом-фрикционом;

- блесномет с закрытой инерционной катушкой, выполненный по принципу спортивной, но более мощной удочки «Балалайка» ;

- блесномет с мультипликаторой катушкой. Наиболее подходящие модели для ловли щуки выпускают фирмы Kuusamo, Abu-Garcia.

- блесномет с силовой прямозубой безынерционной катушкой;

- удильник типа «Кобылка» с расстояниями между мотовильцами не менее 250-300 мм и общей длиной 500-600 мм.

Блесномет готов к ловле тогда, когда он оснащен чутким, упругим и тонко регулируемым кивком или гибким кончиком у вершинки.
Леска для ловли щуки

Катушка оснащается леской диаметром 0,22-0,3 мм, прочность которой определяется разрывной нагрузкой на узлах. От лески не требуется ни повышенной жесткости, ни мягкости.
Поводок для ловли щуки

Короткий поводок необходим при ловле в водоемах и реках с хорошим кислородным режимом. Щука там активна на протяжении всего рыболовного сезона, и перекусы лески при блеснении со льда – дело обычно. В цивилизованных водоемах в середине зимы поводки не обязательны.
Тактика блеснения щуки

С момента сброса до полного затухания колебаний проходит, как правило, от 5 секунд (в середине зимы) до 15 секунд (в период глухозимья) . Щука обращает внимание на несъедобную приманку при переходе с верхнего уровня игры (максимальное отклонение блесны от вертикальной оси при сбросе 45-650) на нижний уровень (отклонение от вертикальной оси 25-350). В этот момент чаще всего следует хватка хищника. Если блесна быстрее, чем за 2 секунды после сброса, доходит до нижней точки, щука ею не заинтересуется. Это один из самых удобных критериев отбора щучьих блесен.
S Мастер (1127) 15 лет назад
значит так вы берёте наживку в виде денег и ловите там !!!