Сциндапсус и Эпипремнум. Могут ли два рода принадлежать одному семейству, но разным порядкам? Как такое возможно?

Весны Мелодия Высший разум (181526), закрыт 4 года назад
Это новое слово в систематике? ))

Нашла здесь https://roomflower.ru/komnatnye-tsvety/ampelnye/scindapsus-foto.html

Дополнен 4 года назад
Благодарю всех за ответы!
Лучший ответ
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 4 года назад
Аро́идные, или Аронниковые (лат. Araceae) — крупное семейство однодольных растений, включающее более 3000 видов в 117 родах.

В системе классификации APG II семейство относится к порядку Частухоцветные (Alismatales), входящему в группу монокоты.

Сцинда́псус (лат. Scindapsus) — род растений семейства Ароидные (Araceae).

Порядок: Частухоцветные
Семейство: Ароидные
Подсемейство: Монстеровые

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сциндапсус

Эпипремнум (лат. Epipremnum) — род многолетних травянистых лиан семейства Ароидные (Araceae).

Порядок: Частухоцветные
Семейство: Ароидные
Подсемейство: Монстеровые

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эпипремнум

Семейство (Family)

Систематическая категория в ботанике и зоологии. Семейство объединяет близкие роды, имеющие общее происхождение. Крупные семейства иногда разбивают на подсемейства. Близкие объединяют в отряды у животных, в порядки у растений, в некоторых случаях в промежуточные группы - надсемейства, подотряды. Латинские названия семейств, как таксонов, имеют стандартные окончания - aceae.

Порядок (Order).

Одна из основных категорий систематики, объединяющая родственные семейства растений. Латинское название порядка обычно образуют, прибавляя окончание ales к основе названия семейства. Крупные порядки иногда разделяют на подпорядки (subordo). Число порядков в различных филогенетических системах неодинаково (по одной системе, все семейства цветковых растений объединяют в 94 порядка, по другой - в 78). Родственные порядки объединяют в классы. При этом промежуточными категориями могут быть надпорядок и подкласс. В систематике животных порядку соответствует Отряд.

https://elgeran.info/articles/Система_живого_мира

https://studfile.net/preview/5163017/

С наступающим!
Источник: 26.12.2019
Весны МелодияВысший разум (181526) 4 года назад
Очень хочется авторам той статьи подарить учебник Ботаники..
Аж резануло вот это "Сциндапсус – гвоздичный".

Спасибо за информативный ответ!
Может кому ещё сгодится))
Весны МелодияВысший разум (181526) 4 года назад
Вот где ошибка была https://academic2.ru/scindapsus_21313209
꧁Jorge꧂ Гений (93876) Спасибо за вопрос! По той ссылке сплошные ошибки...
Остальные ответы
kazatschka Оракул (74262) 4 года назад
Просто разные систематики (в смысле, авторы систем). Обычное дело в этой сфере.
Весны МелодияВысший разум (181526) 4 года назад
И в какой систематике семейство Ароидных принадлежит сразу двум порядкам?
kazatschka Оракул (74262) Отпад. Каким боком они оказались в тех же гвоздичных, если - однодольные? По Тахтаджяну.
Весны МелодияВысший разум (181526) 4 года назад
Вот где ошибка https://academic2.ru/scindapsus_21313209
Как её можно исправить?
kazatschka Оракул (74262) Нормальный такой "академик", причем в квадрате))
маня Искусственный Интеллект (184057) 4 года назад
Да уж, семейство одно, а порядки разные))), чего только в тырнете не найдешь))
А фразу "стебли практически сливаются с листьями, которые крепятся к его внутренней стороне" моему мозгу осознать не удалось ))
Весны МелодияВысший разум (181526) 4 года назад
Я ещё не читала всю статью, только фотки глянула и зацепилась взглядом за отличия..
Испытала лёгкий шок и сразу задала вопрос))
Чувствую уже, что меня ждёт забавное чтиво))
Алексей Лихоман Гуру (3473) 4 года назад
Да там вся статья - один сплошной юмор. ))

"Количество семян в соцветии" - это тоже сильно... Раньше я думал что семена только в плодах бывают, а в соцветии - цветки. ))

"В простонародье сциндапсус называют «дьявольский плющ»"
- Вообще-то в "простонародье" сциндапсус называют мужегоном - никогда не слышал от нашего "простонародья" названия "дьявольский плющ" )))

"Выбирая лиану в качестве домашнего декоративного растения, важно помнить, что цветение в таких условиях не предусмотрено."
- Кем не предусмотрено? Богом? Очень предусмотрительный кто-то. ))))

"Некоторые сорта, представленные в коллекциях оранжерей и парков, впервые были выведены селекционерами и существуют в единственном экземпляре"
- Так и не размножили? Хотя бы для себя веточку не оторвали, чтобы был второй экземпляр? )))))

"В домашних условиях встречается всего шесть безопасных для выращивания видов."
- безопасных? А остальные - кровь сосут, как орхидеи? Или ядом брызжут во все стороны? ))

"За своеобразную оптическую иллюзию в США Scindapsus Aureus называют «Золотой лотос»."
- Что это за "своеобразная оптическая иллюзия"? В чем иллюзия? Где иллюзия? И почему она "своеобразная"?

"Несмотря на то, что лиана не требует особых навыков в ухаживании за ней, данный вид больше остальных подвержен болезням и нападениям вредителей."
- КТО??? Сциндапсус ауреус??? Больше остальных подвержен??? Такой вкусный? (( Впервые слышу чтобы его вообще кто-то повреждал - вроде на кухне обычно стандартный сорняк. Вот света и питания ему на кухне часто не хватает, да. А у некоторых - и полива (таких как я). ((

"Сорт Энджой ...Листья окрашены в сочный лимонный цвет"
- А судя по фото - серо-зеленый.

"Первый Сциндапсус Н-Джой был выведен..."
- Первый?? А может впервые? ))

"В качестве прикорма подойдет любое удобрение"
- Прикорма? оО Прикармливают рыбу, чтобы ловить на этом месте потом. Животных некоторых - чтобы не боялись человека. Растение - подкармливают. Хотя... Может у них сциндапсус попался такой бешеный, что прикармливать с руки приходится??? ОО

"Юные сциндапсусы регулярно пересаживают один раз в год"
- Что значит "регулярно", если через год они уже не юные? ))

"Размножение лианы проходит с помощью черенков и отводков"
- У них нет "отводков". "Отводки" - это усы у земляники. А у лиан только черенки - верхушечные, либо стебельные.

"Как и у любого другого живого существа, у лиан бывают свои болезни. Также на них нападают вредители. Как бороться с каждым недугом, читайте далее."
- с ума сойти, "живого существа"... НЕ МОЖЕТ У РАСТЕНИЯ БЫТЬ НЕДУГА. Копирайтеры хреновы! Дуг - это славянский корень "дух, сила"! А растение у славян - вещь неодушевленная! Нет души у растения, только в переносном смысле в художественном обороте! Посему и недуга у растения быть не может. То же самое, что сказать - "компьютер заболел"...

"Читайте далее"
- А без этого приказа мы читать и не будем, да. ))) Вернее после этого приказа - точно не буду. ;)

В общем один сплошной юмор от рядового, слабо понимающего тему копивритера, которому дали задание "максимальное количество слов для индексации поисковиками, максимальная оригинальность текста по онлайновым тестам, минимальные повторы в тексте".
Весны МелодияВысший разум (181526) 4 года назад
Понравилось? )) Это шедевр несомненно!

Я ещё не читала всю статью. Ниже в ленте увидела вопрос про сциндапсус "Н-джой" , ну и пошла искать фото, чтобы в памяти освежить что за сорт. И вот такое чудо попалось.
Сначала только фотки глянула.
Первое отличие не так резануло.. Но вот это семейство принадлежащее сразу двум порядкам - это нечто...

Спасибо, что прочитали статью внимательно!!
Майя ВасенковаГуру (3125) 4 года назад
!!! Алексей, а где можно прочитать полностью? Вы можете скинуть ссылку?

С уважением, Майя.
Алексей Лихоман Гуру (3473) Так ссылка же - в самом вопросе, в конце. Только зачем вам это? Глупости все эти читать...
Иi Мудрец (12607) 4 года назад
Думается, это одно растение (или очень похожие, почти неотличимые), но разные названия.
Первым пользуются чаще, о втором знают лишь немногие; ну, или какое название узнаешь первым - тем и пользуешься.
Любители чаще называют просто лианой.
Оба названия достаточно мудрёные, можно придумать что-то народное, поинтереснее, проще, с юмором и пустить в жизнь.
Источник: варианты типа "мужегон" надоели)
Весны МелодияВысший разум (181526) 4 года назад
Вам неправильно думается.
Читайте внимательно ответ ꧁Jorge꧂
Сциндапсус и Эпипремнум два разных рода, и растения разные, и уход за ними тоже отличается. Многие путают, но продвинутым любителям хочется разобраться.

"можно придумать что-то народное, поинтереснее, проще, с юмором и пустить в жизнь." - вот этого не надо! Вы даже не представляете сколько подобного мусора уже "запущено в жизнь".
За примером далеко ходить не надо - взять хотя бы статью, из-за которой я задала вопрос - это бред полнейший.