ksenia kruglikova
Искусственный Интеллект
(233832)
5 лет назад
полегают? в условиях отапливаемого помещения надо полагать? это грибное сосудистое заболевание-лбо фузариоз, либо вертицилез... основная причина-высокая температура... сеянцы хвойных должны содержаться в сравнительно прохладных условиях (+18) до того как окрепнут... второй причиной может быть избыточная влажность субстрата-в отличие от ели сосны очень чувствительны к переувлажнению и быстро при этом загнивают... третья-не достаточное освещение из-за короткого пока светового дня... при содержании сеянцев сосны в помещении при одностороннем освещении необходима верхняя подсветка или хотя бы как минимум отраженный свет... сосны очень светолюбивы... при малейшем недостатке света сеянцы сосны ослабевают и начинают полегать, поражаясь инфекционными болезнями...
اللهLara-Naziraالله
Оракул
(58740)
5 лет назад
На моем примере (а я сейчас проращиваю семена хвойных и вельвичии из африканских семян после работы там ) я заметила совершенно случайно и очень давно .Принеся из леса землю для сада из чаще где росли сосны .Землю я занесла в дом и, когда ее хотела вынести в сад, то заметила проростки сосен . Чтобы молодые сеянцы не пострадали от прохлады ночи, я решила их посадить в плошки вместе с землей из леса . Ни один росток не погиб, грибковых болезней не наблюдала, но посадив семена сосны в обычную почву для опыта, то всходы взошли - но полегли по непонятным причинам на 3 сутки ?
Мне было главное найти причину всего этого .
И нашла, в почве от сосен в лесу есть грибная микориоза, которая оплетая корни всходов сосен помогает им расти в начальной стадии . Гриб питает и защищает всходы сосны -в моем случает, от патогенной флоры и помогает развитию корней -наблюдается симбиоз .
В простой почве стерильной, такого гриба нет, всходы прорастают и гибнут без причины, в виду отсутствии гриба симбиоза .
Теперь всех хвойных и голосемянных растений семена я сажу в почву с микориозой, не только семена, но и саженцы . (саженцы могут и так прижиться, но с грибком они приживаются лучше )
Если бы это был вилт (черная ножка виновны ) , то например посадите семена томата, перца, кого угодно и убедитесь, что они расти станут и "черная ножка " и короткий день их не заставят погибнуть, но всходы сосен - гибнут почему то? при всех тех же условиях .
В этом то и должен открыться поиск к причине всего . я его нашла случайно и много лет назад, теперь мне многое о хвойных и голосемянных стало более понятно в смысле выращивания .
Лара Солнышкина
Искусственный Интеллект
(140949)
5 лет назад
Все "стоят по-старому, как мать поставила". Что в лесу, что у меня средь земляники (я хвою из леса туда насыпаю - видать, семечко попалось) - там уж второй год сеянец, вероятно сосенки) растет, и ничего ему не делается. Думала, сдохнет после зимы, а он живее всех живых! Пересаживать надо.
А сеянцы хде у вас? Дома? Может, залили? Или тупо не досвечиваете нифига - они вытягиваются.