Происхождение названия посёлка

Владимир Шатунов Знаток (316), закрыт 4 года назад
Откуда произошло название посёлка Дворец в Рогачёвском районе Гомельской области Белоруссии
Лучший ответ
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120376) 4 года назад
Не задумываясь, моя версия: -) ДвОрец, ударение на О. Маленький двор, усадьба, хата, хуторок... Вот и пошло название от маленького двора (хуторка) - двОрец, двОрчик.. Для местного языка (говора) вполне подойдет: -)
Александр ЗолотарёвИскусственный Интеллект (120376) 4 года назад
Для примера: Ларь - ящик для припасов. Ларчик - маленький ларь: -) ЛАРЕЦ - тот же маленький ларь.. ЕЦ - уменьшительный суффикс. Малец, удалец и т. д.
Остальные ответы
АЗ Искусственный Интеллект (195314) 4 года назад
Сам искать не в состоянии?
Поиск браузера
=> посёлок Дворец в Рогачёвском районе <=
Наслаждайся.
Владимир ШатуновЗнаток (316) 4 года назад
Обыскался уже, кучу сайтов пересмотрел. Нигде ничего конкретного. Если знаешь что -- напиши, а флудить без толку не надо.
АЗ Искусственный Интеллект (195314) https://proliv.livejournal.com/tag/Рогачевщина https://proliv.livejournal.com/ --- Ищи адреса и телефоны организаций и задай свои 100 вопросов, Тундра!