Можно ли использовать патроны 12/70 в ружье с патронником 12/76?

И если да, какие особенности стрельбы будут при этом?

нормально всё, разницы ни какой. стреляю с 1997г.. даже с гильзой 65мм разницы нет. на пристрелке попал пулей в днище банки от томатпасты метров с 50и как минимум, что очень удивило. ружо ИЖ-18М-М.

Пахать то будет, но не спроста, берут специально с патронником 12х70, чтобы не "компенсировать" качество через попу, системы обработки ствола и патронника, у некоторых наших массовых бракоделов, что не нуждаются не в рекламе, ни в народной любви (государство их кормит всегда).

У меня - работает.

Но обнаружил 3 момента

1 на мелкой дроби 9 11 иногда не хватает мощности на перезаряд и затвор дергаешь вручную

2 баллистика калиберной пули несколько другая и бьёт ниже прицеливания

3 на сильных чоках дробь ложится неровно - края засыпает больше "положеного"

Если длина патронника позволит можешь. 12/70 это 12 калибр длина патрона 7 см.