ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Индия В 10-15 века, кратко!

Чтоо Знаток (362), закрыт 5 лет назад
Индия В 10-15 века, кратко!
Лучший ответ
Ivan Ivanov Просветленный (31945) 5 лет назад
Делийский султанат

В XII—XIII веках арабы [45], тюрки и афганцы вторглись в Северную Индию и в начале XIII века основали Делийский султанат [46]. Делийская династия Гулямов завоевала значительную часть Северной Индии, её сменила династия Хальджи. Во времена султанатов произошло культурное возрождение Индии. Возникшая в результате индо-мусульманская культура оставила после себя синкретические памятники в архитектуре, музыке, литературе, религии и одежде. В результате общения местных носителей пракрита с персидскими, тюркскими и арабскими пришельцами появился язык хиндави, предшественник урду.

Делийский султанат является единственной индо-исламской империей, которая возвела на престол одну из немногих женщин-правителей в истории Индии — Разия Султана (1236—1240).

Узнав о гражданской войне в Индии, тюркско-монгольский полководец Тимур в 1398 году начал военную кампанию против правившего султана Насируддина Махмуда, принадлежавшего к династии делийских Туглакидов. 17 декабря 1398 года армия султана потерпела поражение. Тимур вошёл в Дели, полностью разграбив и разрушив город [47].

Виджаянагарская империя
Основная статья: Виджаянагарская империя
Виджаянагарская империя или Виджаянагара — индуистская империя, занимавшая весь юг Индии за рекой Кришна с 1336 года до середины XVII века. Возникла в ходе борьбы индусов Южной Индии с мусульманами Делийского султаната. Государство достигло пика могущества при Деварайе II (1422—1446), который совершил завоевательные походы в Бирму и на Цейлон.

Империя Великих Моголов
Основная статья: Империя Великих Моголов

Империя Великих Моголов
В 1526 году потомок Тимура Бабур, принадлежавший к династии Тимуридов, перешёл через Хайберский перевал и основал Империю Великих Моголов, которая просуществовала более 200 лет [4
Остальные ответы