Голосование за лучший ответ
штурман
4 года назад
5 лет на специальность "Морское судовождение", по выходу диплом "Штурман малого плавания", через годик на капитана, ещё через два, штурман дальнего плавания, ещё через год-два капитан д. п.
и сдачи, зачёты, подтверждение диплома раз в 5 лет, и так всю жизнь.
"Папа, а почему у вас на море работают только седые или лысые?
- Лысые сынок, это те что идут сквозь шторма и опасности, а потом рвут на себе волосы!
А седые?
- А седые, сынок, это те что работают с лысыми!"
Алексей Александров
4 года назад
Захотел Ñтать морÑким волком, черт побери? Хочешь ноÑить бороду, белую кепку набок. И, потÑÐ³Ð¸Ð²Ð°Ñ Ñ‚Ñ€ÑƒÐ±ÐºÑƒ, крутить штурвал волоÑатой рукой, на которой краÑуетÑÑ Ñ‚Ð°Ñ‚ÑƒÐ¸Ñ€Ð¾Ð²ÐºÐ° ÑкорÑ? Думаешь, что не подÑтавишь корабль боком под волну в шторм и удержит на плаву? Кракен тебе в корму! ЕÑли Ñ‚Ñ‹ в душе капитан и мечтаешь им Ñтать, чего ж Ñ‚Ñ‹ ждешь и Ñидишь на ответах? Крепкой акульей хватки тебе и рыбьего хлоднокровьÑ! Как Ñтарый пират, круши вÑе на Ñвоем пути, но иди к цели!
Источник: не рифов тебе по курÑу и полный штиль!