Вы, случайно, не в курсе, на данный момент, облагается налогом выходное пособие при увольнении по соглашению сторон?

hugo Искусственный Интеллект (199523), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Юрий Высший разум (145707) 4 года назад
Не спешите огорчаться предыдущими (и необоснованно категоричными) ответами...
На самом деле, дела обстоять несколько (и очень даже) ИНАЧЕ..., причем обоснование этому содержится именно в ст. 217 НК РФ.
Дело в том, что "КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным и ТРУДОВЫМИ договорами, ОСВОБОЖДАЮТСЯ от обложения НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, НЕ превышающей в целом ТРЕХкратный размер среднего месячного заработка (для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях - шестикратный размер среднего месячного заработка). Суммы вышеуказанных выплат при увольнении, ПРЕВЫШАЮЩИХ трехкратный размер (шестикратный размер) среднего месячного заработка, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке."
Указанный в кавычках текст (с несущественными отличиями), содержится в многочисленных РАЗЪЯСНЯЮЩИХ письмах Минфина и ФНС, в т. ч. письма Минфина России - от 27.08.2019 N 03-04-06/65657, от 14.09.2018 N 03-04-05/66019, от 20.01.2017 N 03-04-07/2562,
а также письма ФНС России - от 15.03.2019 N БС-4-11/4681@, от 29.06.2017 N СА-4-7/12540@, от 22.05.2017 N БС-4-11/9568

Кроме того, разъяснено, что выплаты, производимые при увольнении сотрудникам организации, в т. ч. на основании СОГЛАШЕНИЯ о расторжении трудового договора, являющегося НЕОТЪЕМЛЕМОЙ частью ТРУДОВОГО договора, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ в пределах установленных сумм. Указанные положения применяются в отношении доходов любых сотрудников организации независимо от занимаемой должности и оснований увольнения.!
Удачи.
Остальные ответы
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486239) 4 года назад
А как же? Это ведь доход.
ЮрийВысший разум (145707) 4 года назад
Причем доход НЕОБЛАГАЕМЫЙ (в установленных пределах) - см. п. 3 ст. 217 НК РФ.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486239) Принимается. НДФЛ с выходного пособия при увольнении Суммы оплаты труда, а также компенсация за неотгулянный отпуск облагаются НДФЛ в полном объеме. При этом не важно, какова была причина окончания работы сотрудника в данной организации. Выходное пособие, выплачиваемое работодателем увольняемому, поименовано в статье 217 НК РФ как необлагаемая НДФЛ выплата. При этом сумма этой компенсационной выплаты и начислений, сохраняемых на время поиска новой работы, не должна быть выше трехкратной зарплаты за месяц (шестикратного размера для тех сотрудников, которые увольняются из компаний, расположенных в местностях Крайнего Севера). Если сумма выплат превысит этот размер, то в сумме превышения выходное пособие облагается НДФЛ. Его необходимо исчислить и уплатить в бюджет.
Zheka Просветленный (32343) 4 года назад
И на данный и на прошлый и на будущий момент... доходы, кроме указанных в ст. 217.НК РФ, облагаются налогами.
ЮрийВысший разум (145707) 4 года назад
Вот именно, УКАЗАННЫХ в ст. 217, в т. ч.:
- "3) все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления КОМПЕНСАЦИОННЫХ выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с:
...
увольнением работников, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ:
...
суммы выплат в виде ВЫХОДНОГО пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в ЧАСТИ, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ в целом ТРЕХКРАТНЫЙ размер среднего месячного заработка или ..."