Почему у спатифиллума светлеет лист?

Лиза Шипицына Ученик (96), закрыт 5 лет назад
Подарили цветок "Женское счастье" в небольшом горшке, корни из дренажных отверстий торчали см 10 наверное, 3 цветка уже было и 3 были не раскрывшиеся, появился 4, пересадила в горшок чуть побольше того в котором изначально сидел цветок. Цветок красивый, даже пахнет, листья насыщенные.
Начала осыпаться пыльца, прочитала вроде это нормально, но есть одно но, один листик светлый какой то, почему так? Он изначально уже был куплен с таким листиком. Листик не жёлтый, не сильно дряблый, просто какой то светло-зеленый.
Лучший ответ
Улитка на склоне. Оракул (92087) 5 лет назад
Такое бывает у спатифиллумов. И в этом нет ничего страшного. Дело в том что у спатифиллума цветок початок, укрытый покрывалом. А покрывало - это видоизмененный лист. И иногда листья меняются, становятся похожими на покрывало.
Лиза ШипицынаУченик (96) 5 лет назад
И что делать? Отрезать?
Улитка на склоне. Оракул (92087) Как хотите. Если не нравится, обрежьте. Не напрягает, оставьте. Это не болезнь.
Остальные ответы
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (127574) 5 лет назад
Отстриги его, они быстро новые наращивают. Может подмерз в дороге или в темноте стоял в магазине. Нормальный цветок усвас
NikitA NikitAЗнаток (333) 4 года назад
Зачем отстригать здоровые листья???
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (127574) NikitA NikitA, зачем решать судьбу листика спустя 9 месяцев.
Z.R.R. Оракул (81592) 5 лет назад
Может, изначально это было покрывало, просто початок ему в магазине отломали? С такого ракурса на фото не видно. Для спатика типичная ситуация, когда изначально белое покрывало со временем зеленеет.
Лиза ШипицынаУченик (96) 5 лет назад
И что делать? Отрезать?
Z.R.R. Оракул (81592) Да, рекомендуют срезать цветы, которые начали зеленеть, чтобы питание зазря не тянули.
NikitA NikitA Знаток (333) 4 года назад
Возможно у Вас изначально сорт пестролистный и остальные листья полностью темные т. к. растение стояло в темноте. А может быть в растюхе произошла местная мутация и как результат появился такой лист. Ничего с ним не делайте, пусть растет себе на здоровье а Вам на радость. Может со временем у растюхи и другие пестрые листья появятся и они Вам понравятся больше, чем просто зеленые.